Аналитика: Россияне пресытились смартфонами?

MForum.ru

Аналитика: Россияне пресытились смартфонами?

20.04.2006, CNews

Российский рынок беспроводных карманных устройств в первом квартале этого года вырос почти в 3 раза. Однако аналитики констатируют, что время бурного роста продаж заканчивается.


За первый квартал текущего года общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов на российском рынке, согласно оценкам SmartMarketing, составил 106 тыс. штук, увеличившись на 271,8% относительно показателей 1-го квартала 2005 г, в котором было продано 39 тыс. штук. Соотношение долей смартфонов и КПК по итогам периода составило 28,7% и 71,3%, соответственно.

"Результаты первого квартала обнадеживают, но ясно показывают, что сегмент входит в стадию стабилизации, — комментирует Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing, — но несмотря на то, что он уже достиг зрелости, возможности и потенциал этого сегмента не исчерпан". Драйверами для роста сегмента КПК станут новые пользователи, а для сегмента смартфонов и коммуникаторов – замена существующих мобильных телефонов.

Наибольший рост отмечается в сегментах Windows Mobile и Symbian OS, при этом негативный тренд в секторе Palm OS нарастает и эта платформа стремительно теряет позиции. На фоне роста рыночной доли платформы Windows Mobile до 66% (35,2% в первом квартале 2005) и Symbian OS с 20,3% до 29,7%, платформа PalmOS испытывает сильнейшую стагнацию относительно соответствующего значения в прошлом аналогичном периоде – с 44 до 4%.

В совокупном объеме продаж за 2006 г в сегменте Windows Mobile доминируют устройства компании High Tech Computer (HTC) с долей 48,2%. Заметим, что HTC является основным производителем Windows Mobile смартфонов и коммуникаторов. HTC принадлежит торговая марка Qtek .

Второе место в первой пятерке Windows Mobile – устройств занимает HP с долей 18,4%, третье — Fujitsu Siemens Computers с 13,2%, за ними идут Acer с долей 4,3% и Rover Computers - 1,8%. В целом, на долю пяти ведущих марок приходится 84,1% рынка. Влияние ведущей группы игроков снижается: такие вендоры как Eten, BenQ, Samsung , ранее не работавшие в этом сегменте, увеличивают свою совокупную рыночную долю.

Пять крупнейших производителей КПК и смартфонов на российском рынке по итогам 2006 г. (перечислены в алфавитном порядке) – это Fujitsu Siemens Computers, High Tech Computer (Qtek), HP, Nokia и Palm.

Одной из тенденций начала года аналитики отмечают начало выпуска моделей с широким спектром беспроводных коммуникаций и возможностью организации голосовой связи на технологии VoIP в сетях UMTS. В корпоративном секторе растет интерес к комплексным решениям на основе коммуникаторов, в частности, технологиям класса Direct Push, что в свою очередь ускоряется внедрением средств поддержки данных решений у операторов мобильной связи.

© CNews

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru