MForum.ru
14.04.2006,
СМАРТС, возглавляемый Геннадием Кирюшиным, хочет избавиться от нежелательного кредитора.
Как стало известно „Ъ“ один из акционеров ЗАО «СМАРТС»— кипрский оффшор Angentro trading and investments Limited (ранее Marshal Telecom Invesments (MTI)— обжаловал в самарском арбитраже выкуп своих долговых обязательств на $ 58 млн перед Внешэкономбанком (ВЭБ) группой «Сигма». Дело в том, что сам кредит был обеспечен акциями сотового оператора и в случае реализации права на долг, «Сигма» может получить в собственность блок-пакет акций оператора. Одним из оснований для признания недействительным договора переуступки долга, по мнению истца, является то, что в соответствии с российским законодательством не банковская структура не может являться кредитором. В «Сигме» этот иск назвали «нелепым и абсурдным».
В самарском областном арбитражном суде состоялось рассмотрение иска акционера СМАРТСа кипрской компании «Angentro trading and investments Limited» (ранее Marshall Telecom Investments Ltd. – „Ъ“) к ЗАО «СМАРТС» и ООО «Сигма Кэпитал Партнерз» (владеет 0,125% акций СМАРТСа.— „Ъ“). В своем иске кипрский оффшор требует признать недействительным договор уступки своего долга между «Сигмой» и Внешэкономбанком (ВЭБ).
Данный кредит в размере $58 млн был взят Marshal Telecom Invesments (MTI) в ВЭБе первого августа 2005 года сроком на год. Как пояснили тогда в СМАРТСе, деньги были необходимы на приобретение акций сотового оператора у миноритарных акционеров компании. В качестве обеспечения этого кредита MTI (владельцем этой компании является генеральный директор и основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин.— „Ъ“) предоставила 999 акций (25% минус одна акция.— „Ъ“) оператора.
В декабре прошлого года Группа «Сигма» объявила, что за $58 млн выкупила долговые обязательства MTI перед Внешэкономбанком. Сразу после этого в «Сигме» заявили, что намерены обратить взыскание на заложенные акции ЗАО «СМАРТС». По сути, реализовав это право, «Сигма» может получить в собственность блок-пакет акций оператора, от чего и пытается подстраховаться сотовый оператор, оспаривая договор в суде.
Ъ Компания «СМАРТС» (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем) основана в 1991 году. Предоставляет услуги сотовой связи в 16 регионах РФ. Около 80% акций сосредоточил в своих руках гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин (через своего сына Константина Кирюшина, дочь Юлию Конкину и оффшорную компанию Marshall Telecom Investments Ltd, владельцем которой он фактически является). 15% принадлежат председателю совета директоров СМАРТСа Борису Скворцову, 2,95% — «ВолгаТелекому», 0,125% — ООО «Маршалл Кэпилтал Партнерз» (куплено ГК «Сигма») и менее 2% — президенту ОАО КБ «Солидарность» Алексею Титову. По оценке аналитиков, стоимость активов СМАРТСа составляет порядка $ 600 млн.
Прошедшее 11 апреля заседание стало первым по данному иску. «Это долг не компании, но мажоритарного акционера. У самой компании к счастью проблем никаких. Да и акционеру, в принципе, все равно, куда возвращать деньги в августе текущего года: рейдерам или ВЭБ. Но в связи с тем, что были определенные нарушения законодательства, при передаче договора переуступки по долгу, сделка будет оспорена»,— заявил первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев. По его словам, подобные иски поданы не только в самарский арбитраж, но и в еще ряд судов. В какие именно, господин Гирев озвучить отказался, сославшись на то, что «там еще не приняли документы на рассмотрение, а рейдеры иногда умудряются у нас даже на стадии подачи документов их перехватить и потерять».
Одним из оснований для признания недействительным договора переуступки долга, по мнению истца, является то, что в соответствии с российским законодательством не банковская структура не может являться кредитором, а «Сигма Кэпитал Партнерз» не имеет соответствующей лицензии. Кроме того, как сообщили в СМАРТСе, «было еще несколько нарушений тоже весьма существенных, но пока о них «Сигма», вероятно, не знает. И мы их раскрывать пока не можем, что-бы для них это было, по крайней мере, предметом судебного разбирательства, и они не знали об этом заранее. Поэтому мы считаем, что определенная перспектива у этих дел есть».
По словам директора по связям с общественностью «Сигмы» Александра Савельева, это уже третий аналогичный иск. (Имеются в виду два иска, рассмотренных арбитражным судом, в которых MTI требовал признать недействительным договор мены, в соответствии с которым «Сигма Каэпитал Партнерз» стала владельцем 0,125% акций СМАРТСа. Дела были закрыты как неподведомственные арбитражному суду.– „Ъ“.) «Не важно, обжалуют они пять акций или кредитный договор, суть иска остается в том, чтобы признать кредитный договор недействительным. Все эти иски нелепые, абсурдные и одинаковые,— заявил господин Савельев.— Суть в том, что иск носит абсурдный характер, и любой суд, если будет действовать по закону, не сможет удовлетворить действия истца. Существует договор, действительный, вступивший в законную силу. По причине надуманности иска можно четко предсказать последствия. А эти люди ходят, наступая на одни и те же грабли все время надеясь, что удар придется мимо лба».
© Ольга Гордеева,
Публикации по теме:
07.09. [Новости компаний] Обновлено: M&A: Шагреневая кожа СМАРТС. МегаФон забрал еще 4 актива / MForum.ru
26.07. [Новости компаний] О компании СМАРТС / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Судебные споры: СМАРТС о постановлении Высшего Арбитражного Суда России / MForum.ru
19.10. [Новости компаний] Судебные споры: Геннадию Кирюшину разрешили участвовать в процессе "Сигма Капитал Партнерз" и "Внешэкономбанк" / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Конфликты: СМАРТС продолжает войну с рейдерами / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru