Маркетинг: Рынок сотовой связи в Австралии: переход с 2G на 3G уменьшит прибыль операторов и заставит их искать новые источники дохода

MForum.ru

Маркетинг: Рынок сотовой связи в Австралии: переход с 2G на 3G уменьшит прибыль операторов и заставит их искать новые источники дохода

27.03.2006, Mobime.ru

Согласно отчету австралийской исследовательской группы Market Clarity, локальный рынок мобильных технологий, который вырос с 2000 года на 120.6 %, в ближайшее время снизит темпы роста.


По прогнозу, в период с 2005 по 2010 годы, рост рынка составит всего 17,1%. Особенно плоха эта новость для провайдеров сотовой связи третьего поколения. Ведь 2G-сети уже давно развиты и пользуются большой популярностью. Кроме того, увеличивается спрос на предоплаченную и "дешевую" связь (услуги эконом-класса). Этот сектор рынка занимает уже половину от общего количества сервисов, представленных в Австралии. По прогнозам, расти этот сектор будет даже быстрее, чем мобильный рынок в целом. Ожидается, что доля "дешевых" сервисов увеличится на 19,2% в период с 2005 по 2010 годы.

"В последние годы рынок мобильных услуг был лидером по темпам развития", - говорит Сара Эванс, представитель Market Clarity. - Но, несмотря на это, у мобильного рынка очень небольшой потенциал для дальнейшего развития. Операторам связи следует приняться за поиски новых источников дохода, таких как продажа контента".

Эванс считает, что основной задачей в ближайшее время для операторов связи станет внедрение 3G-сетей (которые способны обеспечить более высокие скорости передачи данных) и "переманивание" клиентов в эти сети. "3G в будущем обещает неплохую прибыль, но, к сожалению, не в ближайшем будущем. Распространение этой технологии не так велико, конкуренция с более привычными сетями слишком высока", - говорит аналитик.

Исследователи рынка ожидают, что австралийские операторы Telstra, Optus и Vodafone, скорее всего, увеличат долю своих услуг в сегменте 3G через 12-18 месяцев. Если им удастся внятно объяснить своим клиентам, что "с 2G пора покончить", они могут получить неплохую прибыль.

Вообще говоря, все операторы связи будут стараться перевести своих абонентов из сетей второго поколения на третье. Такой "апгрейд" неизбежен. Стоит ожидать от 3G-сетей большого количества звонков, большого интернет-трафика, и массы мультимедиа закачек.

Сегодня, по словам Сары Эванс, сети третьего поколения приносят в среднем 57$ в месяц с одного клиента. Когда клиентская база разрастется, прибыль, вопреки ожиданиям, уменьшится - 41$ с абонента.
Основные доход операторы рассчитывают получать от дополнительных сервисов.

Чтобы развитие 3G-сетей в Австралии хоть немного повторило бум развития рынка сотовой связи 2000-2005 годов, нужно искать новые способы получения доходов - таков основной постулат Market Clarity.

По статистическим данным, к концу прошлого года в Австралии насчитывалось более 19 миллионов пользователей сотовой связи, степень проникновения составила 94%.

по материалам Cellular-news.com

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru