MForum.ru
06.03.2006, "ПРАЙМ-ТАСС"
Количество абонентов виртуальных операторов сотовых сетей /MVNO, Mobile Virtual Network Operator/ в мире выросло в 2005 г на 25 проц по сравнению с предыдущим годом до 63 млн человек. Об этом сообщается в отчете исследовательской компании Pyramid Research.
Доля операторов MVNO в общей абонентской базе сетей мобильной связи составляет 2,75 проц. По прогнозу аналитиков Pyramid Research, число абонентов сетей MVNO к 2010 г превысит 100 млн человек, а их доля в общей абонентской базе составит 3,3 проц.
Как отмечается в сообщении Pyramid Research, этот сегмент связи не настолько привлекателен в финансовом плане, как может показаться. Аналитики выяснили, что большинство операторов MVNO либо терпят убытки, либо, вообще, на грани разорения, и, возможно, по мнению аналитиков, это обусловлено самой бизнес-моделью MVNO.
Virgin Mobile UK, одна из первых компаний MVNO, является прибыльной, но следует отметить, что она начала работать в 1999 г. Компания Tracfone работает на рынке сотовой связи США несколько лет, и ее показатель рентабельности EBITDA составляет около 10-15 проц.
Традиционная бизнес-модель MVNO основана на низких операционных затратах операторов и малом оттоке абонентов при маленьком среднем доходе в расчете на одного абонента /ARPU/. При этом абонентская база MVN преимущественно состоит из абонентов предоплаченных услуг /prepaid/. При такой модели бизнеса, оператор MVNO в течение 2-х лет либо выживает, либо разоряется, особенно это касается компаний, которые ориентируются на prepaid-сегмент.
Как предполагают аналитики Pyramid Research, в 2006 г могут появиться операторы MVNO следующего поколения, которые перевернут традиционную бизнес-модель "с ног на голову" и будут ориентироваться на высокий ARPU и более высокую прибыльность.
28.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix Note 50x с прочным корпусом и большой батареей / MForum.ru
27.03. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 будет поддерживать быструю зарядку 90 Вт / MForum.ru
26.03. [Новинки] Слухи: Oppo Pad 4 Pro появился на тизерах / MForum.ru
26.03. [Новинки] Анонсы: Lava Shark дебютирует с дисплеем 120 Гц и аккумулятором 5000 мАч / MForum.ru
25.03. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T получит «невероятную» ёмкость АКБ / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo F29 и F29 Pro с прочными корпусами и емкими батареями / MForum.ru
24.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A26 5G представлен официально / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru
21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru
20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru