"Новости сверху": Нелегальная связь. Карточки для дальних звонков продают незаконно, считают в Мининформсвязи

MForum.ru

"Новости сверху": Нелегальная связь. Карточки для дальних звонков продают незаконно, считают в Мининформсвязи

01.02.2006, "Ведомости"

У “Ростелекома”, считавшегося монополистом на рынке дальней связи, появился первый законный конкурент — “Межрегиональный Транзиттелеком”. Но на деле эти услуги продолжают оказывать и множество других компаний, например операторы карточек IP-телефонии. В Мининформсвязи их деятельность называют незаконной: по правилам, вступившим в силу с нового года, эти компании могут лишь перепродавать услуги операторов, получивших лицензии на дальнюю связь.


В январе 2006 г. вступило в силу постановление правительства, отменяющее монополию “Ростелекома” на услуги междугородной и международной связи. Теперь абоненты могут сами выбирать, сетью какого оператора пользоваться. Помимо “Ростелекома”, лицензии на оказание услуг дальней связи уже получили 16 компаний, в том числе “Межрегиональный Транзиттелеком”, “Транстелеком”, Golden Telecom, “Эквант”, “Зебра Телеком”, “Корпорация ОСС”, “Арктел”. Участники и эксперты рынка дальней связи оценивают его объем примерно в $3 млрд в год.

“Ростелеком” окончательно лишился статуса монополиста на рынке междугородной и международной связи. Сегодня о начале работы в Москве объявит еще одна компания — “Межрегиональный Транзиттелеком” (МТТ). А с марта любой житель страны при желании сможет заключить со своим оператором местной связи договор, по которому все его звонки в другие города и страны будут автоматически передаваться МТТ, либо перед каждым звонком набирать код того или иного оператора.

Остальные компании согласно новым правилам могут соединять абонентов с другими городами и странами лишь на правах агентов операторов дальней связи. Тем не менее многие продолжают оказывать эти услуги, не заключив агентских соглашений ни с “Ростелекомом”, ни с МТТ. В продаже по-прежнему в изобилии представлены карты, покупатели которых могут звонить в любой город мира по тарифам в разы ниже, чем у “Ростелекома”. “Операторы дальней связи лишь недавно прислали нам проекты агентских соглашений, и сейчас мы находимся в стадии их подписания”, — объясняет директор по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников. Самостоятельно продает пока карты и компания Tario, говорит ее представитель Сергей Беловолов. Подписать соглашения с операторами дальней связи невозможно, пока нет ясности с тарифами, на основе которых компании будут рассчитываться друг с другом, поясняет он. Не обо всем еще договорилась с операторами дальней связи и “Зебра Телеком”, говорит ее гендиректор Виктор Каледин: например, пока не решено, как “Зебра” будет отчитываться перед МТТ и “Ростелекомом” об абонентах и их звонках. Хотя соглашения с операторами дальней связи “Зебра” уже подписала.

“С каждым из операторов соглашение заключается индивидуально, поэтому эта работа занимает определенное время”, — говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. В МТТ не стали комментировать ситуацию.

Директор департамента госполитики Мининформсвязи Виталий Слизень считает, что операторы, не имеющие лицензий на дальнюю связь, но оказывающие эти услуги по своим картам, нарушают закон. “С 1 января они должны были изъять карты из продажи”, — пояснил он “Ведомостям”. Не сделавшие этого рискуют попасть под обвинение в предпринимательстве без лицензии и получении доходов незаконным путем, говорит Слизень. Для руководства компаний это может обернуться штрафом до 300 000 руб. или лишением свободы на срок до пяти лет, если преступление совершила организованная группа, говорит адвокат коллегии “Князев и партнеры” Алексей Паршиков.

“Если нам запретят продавать свои карты, наш бизнес не сильно пострадает”, — надеется Сергей Беловолов из Tario. По его словам, компания сейчас сосредоточена на другом проекте — развитии сети интернет-телефонии Sipnet с альтернативной нумерацией (отличающейся от телефонной). “Это проект наподобие Skype: интернет-пользователи по всему миру могут подключиться к нашей сети и совершать любые звонки”, — рассказывает Беловолов. С сентября 2005 г., когда проект был запущен в коммерческую эксплуатацию, Tario подключила более 100 000 абонентов. А Каледин из “Зебры Телеком” рассчитывает, что операторы, лишившиеся права самостоятельно оказывать услуги дальней связи, смогут сохранить низкие тарифы, предоставляя абонентам скидки за счет доходов от других услуг. С ним не согласен гендиректор компании “Р.И.М.2000М” (работает под брэндом “РИМ Телеком”) Александр Волеводз: по его мнению, компании, ставшие перепродавцами чужих услуг, будут вынуждены в разы повысить свои тарифы. “Им придется отдавать основную часть выручки "Ростелекому" и МТТ, а затем как-то возмещать эти потери”, — объясняет он.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru