Широкополосный доступ: «Уралсвязьинформ» выделится модемом // Компания планирует передел на рынке провайдерских услуг

MForum.ru

Широкополосный доступ: «Уралсвязьинформ» выделится модемом // Компания планирует передел на рынке провайдерских услуг

24.01.2006, "Коммерсант-Екатеринбург"

Глава «Уралсвязьинформа» Анатолий Уфимкин начал освоение рынка услуг массового доступа в Интернет по технологии ADSL с Екатеринбурга.


Вчера пресс-служба екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ЕФ УСИ) объявила о планах по увеличению в 2006 году доли на рынке выделенного доступа в Интернет для физических лиц с 4,4% до 50%. Участники рынка, хотя и признают, что у УСИ есть серьезные технические преимущества, сдавать свои позиции не намерены.

Как говорится в сообщении екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» (ЕФ УСИ), свои планы компания намерена реализовать с помощью активного продвижения услуги «Домашний Интернет–канал» по технологии ADSL.

Ъ ADSL (ассиметричная цифровая абонентская линия) — технология, позволяющая использовать медные абонентские телефонные линии не только для обычной связи, но и для одновременной высокоскоростной передачи данных (до 8000 Кб/сек). Подключение выделенного Интернет-канала происходит через ADSL-модем.

По словам сотрудника пресс-службы ЕФ УСИ Андрея Перфильева, планируется, что в течение 2006 года к выделенному Интернету будет подключено не менее 40 тыс. екатеринбуржцев. «Впервые в Уральском регионе мы выходим на рынок массовых подключений для физических лиц по технологии ADSL, когда контакты абонента с компанией сведены к минимуму. Ему лишь надо проверить по телефону техническую возможность подключения, заключить договор и приобрести необходимое оборудование», — рассказал он.

Ъ По данным администрации Екатеринбурга, в 2005 году в городе насчитывалось 38 Интернет-провайдеров, 325 тыс. пользователей. По приблизительным оценкам экспертов, на сегодняшний день около 30 тыс. физических лиц пользуется выделенными линиями. В 2006 году их количество может достичь 50-60 тыс. человек. Наиболее крупными игроками на этом рынке являются ООО «Телесеть-сервис», работающий под маркой КАБiNET (около 30%), «Олимпус», «Конвекс», «Инсис» и Skynet-Online, каждый из которых контролирует по 10-15% рынка. Общий оборот рынка составляет порядка $700 тыс. в месяц.

Участников рынка планы ЕФ УСИ насторожили. «Заявления “Уралсвязьинформа” достаточно серьезны, и сейчас очень интересно, как отреагируют на них другие. Какой-то кусок от общего пирога ему откусить удастся», — считает коммерческий директор ООО «Телесеть-сервис» Алексей Пинженин. «Все зависит от цены, предложенной пользователям. Они могут попытаться захватить рынок, введя демпинговые цены, но еще неизвестно что из этого получится», — заметил заместитель генерального директора ОАО «Сеть цифровых каналов» Алексей Бачурин. «Найдется ли у них такое количество клиентов? Ведь сейчас у потребителей возрастают требования к качеству услуги. ADSL, например, серьезно проигрывает оптико-волоконным линиям по скорости Интернета», — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Скайнет» (куда входит провайдер Skynet-Online) Александр Каштанов.

В тоже время почти все опрошенные провайдеры отмечают, что с технической точки зрения у ЕФ УСИ достаточно серьезные позиции. Компания контролирует более 85% местной телефонии, которая является необходимым условием для подключения ADSL-доступа. Кроме того, с декабря 2005 года компания начала предлагать абонентам пакет из трех услуг — при заключении договора на предоставление стационарной связи клиент может с существенными скидками также подключиться к сотовой связи и Интернету.

Но администратор независимого сайта Nag. ru, посвященного провайдерам Екатеринбурга, Павел Нагибин считает, что ЕФ УСИ не сможет реализовать свои планы.

«То, что они заявляют — чересчур оптимистично. Полагаю, что максимум, чего они смогут достигнуть к концу 2006 года, это 15-20% рынка или около 10-15 тыс. пользователей», — считает он. По его мнению, на данный момент у компании не выстроен маркетинг по продвижению данной услуги, отсутствует узнаваемый бренд, не готовы технические службы. «Так же обязательно скажется нехватка опыта — на сегодня УСИ в Екатеринбурге не может похвастаться успехами на массовых рынках, даже продвижение его сотовой связи в Свердловской области не имело особого успеха», — пояснил господин Нагибин.

© Николай Яблонский, "КоммерсантЪ-Екатеринбург"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru