Приватизация: Ахметов положил глаз на "Укртелеком"

MForum.ru

Приватизация: Ахметов положил глаз на "Укртелеком"

19.01.2006, "Деловая неделя"

Компания "Систем кэпитал менеджмент" намерена изучить условия приватизации ОАО "Укртелеком" в случае объявления конкурса, однако пока считает преждевременным обсуждать участие компании в конкурсе. Об этом УНИАН сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО "СКМ".


В Департаменте отметили, что в случае, если конкурс по приватизации "Укртелекома" будет объявлен, СКМ готова внимательно изучить условия такого конкурса и сроки его проведения.

"Мы будем готовы комплексно проанализировать данный актив", - отметили в компании.

В СКМ подчеркнули, что заинтересованы в приобретениях телекоммуникационных активов, во-первых, если такая покупка соответствует стратегии развития бизнеса компании, а во-вторых, если цена и условия приобретения "будут привлекательны".

Конечно же, покупка контрольного пакета является предпочтительной, по сравнению с приобретением миноритарного пакета, добавили в СКМ (последние несколько лет предполагалось, что на продажу будет выставляться госпакет акций "Укртелекома" в размере 42,86%. Однако, также обсуждается вопрос о возможном выставлении на продажу 50% пакета, закрепленного в госсобственности.).

При этом в СКМ отметили, что до официального объявления конкурса по продаже акций "Укртелекома" и публикации условий такого конкурса, "на наш взгляд, не совсем корректно предоставлять детальные комментарии по этому поводу".

Как сообщалось, нынешний глава наблюдательного совета "Укртелекома", экс-помощник президента Александр Третьяков высказал мнение, что покупателями "Укртелекома" могут стать крупнейшая российская телекоммуникационная компания АФК "Система", немецкая "Дойче Телеком" или французская "Франс Телеком". А из украинских компаний это будут или UMC или компании, близкие к СКМ. Третьяков также добавил, что поскольку с 1 декабря 2005 г. "Укртелеком" имеет лицензию на мобильную связь, он уже стоит минимум 1,5-2 млрд. долл.

Аналогичное мнение относительно потенциальных претендентов на "Укртелеком" высказывал и председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон. При этом он также заявлял о возможном участии в конкурсе и украинских компаний.

Эксперты отмечают, что группа "СКМ" в ближайшее время может создать телекоммуникационный холдинг, в который войдут компании разного профиля с широким спектром услуг связи. Так, 22 сентября 2005 года СКМ завершила сделку по покупке 91,093% акций ОАО "Фарлеп-Инвест", которое управляет группой компаний "Фарлеп" - второго по величине оператора фиксированной связи. В конце 2005 года также появилась информация о начале переговоров СКМ о покупке другого оператора фиксированной связи - группы компаний "Оптима" (собственность группы "Приват").

Группа СКМ уже владеет долей в уставном фонде оператора мобильной связи Life:). Rated by MyTOP

© "Деловая неделя"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru