MForum.ru
17.01.2006, "NewsInfo"
В Красноярске создана ПИК-технология, которая позволяет любому пользователю, имеющему обычный современный мобильный телефон, увидеть на его экране картинку — "мгновенное фото" в реальном времени — что в данный момент происходит у него дома, в офисе, в машине — там, где установлена система ПИК - персонального интернет-контроля.
Работает система очень просто: с Web-камеры, через компьютер (который сейчас имеется во многих квартирах и практически в каждом офисе), изображение передается в Интернет. Потом — в сотовый телефон. Благодаря этому сигнал можно принимать в любой точке города и страны (где есть сотовая связь).
Для того чтобы добиться стабильной работы технологии "персонального Интернет-контроля", был решен ряд технических проблем по стыковке системы "передачи изображения" и "приема изображения" в сотовом. К получению хорошего результата (изображения) пришлось идти несколько месяцев — изобретать несколько know-how.
Главное — для получения "картинки" необходим лишь обычный сотовый телефон среднего класса. Если человеку не нужны в мобильнике функции мини-компьютера, можно не использовать дорогие смартфоны или "наладонные" КПК, ведь они значительно дороже.
Другая особенность технологии ПИК — человек независим от конкретной сотовой компании. При переходе к другому сотовому оператору технология продолжает работать.
Наконец, третье важное преимущество — пользователю после установки технологии не нужно платить абонентской платы (либо минимальную в месяц при подключении через ADSL). Учитывая, что трафик системы, поступающий от камеры в мобильник, небольшой — обычно не более 100 Кб в сутки —передача персонального изображения обходится недорого. Нами подсчитано, что загрузка одного кадра в сотовый телефон стоит 3,5 копейки.
Следует отметить охранные возможности этой системы. Если появляется необходимость (при каком-либо движении в зоне видео-контроля), управляющая программа может поднять звуковую тревогу и одновременно переслать хозяину на сотовый фото происходящего, например, в квартире. Более того, сохранить мини-видеоролик в памяти компьютера.
ПИК-технология имеет потенциальные возможности и для охраны автомобиля. Ее использование не отменяет, но дополняет обычную автосигнализацию, которую профессиональные угонщики, как известно, легко нейтрализуют. Например, при включении двигателя скрытая камера может сделать снимок лица человека за рулем и выслать хозяину, а также в охранную службу.
Возможностей использования "персонального интернет-контроля" для нужд предпринимателя, да и любого человека, множество. Учитывая приемлемую для среднего класса россиян стоимость установки, созданная в Красноярске ПИК-технология может найти "дорогу в жизнь". Имеется и перспектива: ведется разработка передачи "потокового видео". Рано говорить, что ПИК вот-вот превратится в "мобильное телевидение", как в Японии, но стоимость будущей "видео-ПИК-технологии" будет значительно ниже импортных видео-интернетсистем.
Дмитрий Алексеев, NewsInfo по материалам "Российских изобретений".
18.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об Oppo Find X8 Mini / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 дебютирует с аккумулятором емкостью 6000 мАч и знакомыми характеристиками / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Lava Prowatch X с AMOLED-экраном, рейтингом IP68 и 10 днями автономности / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: ZTE Blade V70 Max дебютирует с АКБ 6000 мАч и 6,9-дюймовым экраном / MForum.ru
14.02. [Новинки] Анонсы: Tecno раскрыла героев своей презентации на MWC / MForum.ru
14.02. [Новинки] Слухи: Oppo Find N5 показали на тизерах / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru