MForum.ru
23.12.2005, MForum.ru
Судя по всему АМКУ скоро придется штрафовать всех операторов мобильной связи за установление тарифа ПЗС.
По сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства Украины в седине декабря 2005 года Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту злоупотребления монопольным положением против ЗАО "Киевстар", крупнейшего оператора сотовой связи страны, обвинив оператора в необоснованности установления ПЗС (платы за соединение). Предварительно АМКУ выдвинул аналогичные обвинения и компании UMC. Однако последней удалось перенести разбирательства по этому вопросу на несколько месяцев, поскольку UMC взяла обязательства до апреля 2006 года определиться со своей тарифной политикой в отношении ПЗС и проинформировать об этом АМКУ.
При этом по словам пресс-секретаря Ярины Ключковской подобные действия антимонопольного ведомства только вредят всем участникам рынка, поскольку вмешательство в тарифную политику операторов, которые не имеют официального статуса монополистов, является недопустимым. По ее мнению абонент должен имеет право выбирать подходящий себе тариф и в данном случае ПЗС является не более, чем фактором при выборе коммерческого предложения компании. По ее словам у компании есть тарифные пакеты как с ПЗС, так и без ПЗС, при этом люди выбирают зачастую тарифный пакет с ПЗС, поскольку там более низкие тарифы за минуты разговора.
А все разговоры о штрафных санкциях, только создают напряженность в отрасли, что негативно влияет на имидж Украины. "Это вредит инвестиционной привлекательности Украины", - подытожила она.
Виктор Гоцуленко, сотрудник PR-департамента компании "Киевстар" также говорит о том, что ПЗС - это нормальная практика, поскольку в Европе существуют бизнес-модели с ПЗС и без ПЗС. И это право оператора выбирать, какая из бизнес-моделей ему подходит в данный момент.
Вице-президент "Киевстара" Тронд Мо настроен решительно, отметив, что у регулятора нет правовых оснований накладывать какие-либо штрафы на "Киевстар", поскольку оператор не нарушал никаких законов, в том числе это касается и законов, которые регулируют вопросы монополизма и добросовестной конкуренции в Украине.
Пока рассматривается дело "Киевстар"-АМКУ" мелкие операторы "Астелит" и "Голден Телеком" ввели в том или ином виде ПЗС на определенных тарифных пакетах иди услугах. И по всей видимости абонентам "Астелит" не избежать участи абонентов ведущих операторов - платить за соединение, начиная с 1 января 2006 года.
Похоже, только абоненты УРС (МОБИ, Private:mobile, WellCOM) и DСС на сегодняшний день остаются без "антинародного" тарифа ПЗС.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru