"Войны акционеров": “Сигме” мало 20%. Теперь группа требует 45% СМАРТСа

MForum.ru

"Войны акционеров": “Сигме” мало 20%. Теперь группа требует 45% СМАРТСа

19.12.2005, "Ведомости"

Группа “Сигма”, претендующая на 20% акций шестого по величине российского сотового оператора СМАРТС, этим не ограничилась. Группа объявила, что выкупила у Внешэкономбанка права требования по кредиту на $58 млн, обеспечением по которому являются 25% минус 1 акция СМАРТСа.


ЗАО “СМАРТС” (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиокоммуникационных систем) владеет акциями GSM-операторов, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов и обслуживающих, по данным ACM-Consulting на 30 ноября, 2,69 млн абонентов. По данным отчета СМАРТСа за II квартал 2005 г., гендиректору Геннадию Кирюшину принадлежит 28,7% акций, его сыну Константину – 20,5% и дочери Юлии – 9,5%, председателю совета директоров Борису Скворцову –19%.

В минувшую пятницу принадлежащая группе “Сигма” компания “Сигма Капитал Партнерз” (СКП, ранее — ООО “Маршал Капитал Партнерз”, МКП) объявила, что выкупила за $58 млн права требования по “просроченному и непогашенному” кредиту, предоставленному Внешэкономбанком кипрской Marshall Telecom Investments Ltd. (MTI). Единственный бенефициар MTI — гендиректор и один из крупнейших акционеров СМАРТСа Геннадий Кирюшин, который предоставил в обеспечение кредита 999 акций поволжского оператора, что составляет 25% минус 1 акция. В пресс-релизе СКП сказано, что эта компания “направила претензию относительно возврата средств” к MTI, но “к настоящему моменту вопрос возврата средств не урегулирован”. Поэтому “Сигма” требует от MTI вернуть долг акциями.

Геннадий Кирюшин подтвердил “Ведомостям”, что занимал у Внешэкономбанка более $50 млн. Основная часть заема ($44,1 млн) была использована для выкупа 20% акций СМАРТСа у миноритариев. Эти акции понадобились Кирюшину (совместно с сыном и дочерью владеющему 58,4%), чтобы не лишиться контроля над СМАРТСом после продажи блокпакета компании стратегическому инвестору. Первоначально выкуп этих 20% должна была совершить МКП, но затем Кирюшин решил доверить эту операцию MTI. К этому времени МКП уже успела приобрести пять акций СМАРТСа и возмутилась тем, что MTI не предложила ей воспользоваться правом преимущественного выкупа 20% акций оператора (СМАРТС является ЗАО). В скором времени МКП была продана “Сигме”, которая ныне пытается в судебном порядке взыскать с MTI 20% акций СМАРТСа. В обеспечение ее исков 100% акций оператора находятся под арестом.

Выкупив право требования задолженности MTI по кредиту, “Сигма” теперь претендует на 45% минус 1 акция СМАРТСа, говорит директор по связям с общественностью СКП Александр Савельев. Правда, по словам Кирюшина, кредит не является просроченным: MTI занимала деньги на год, а прошло всего четыре месяца. Представитель Внешэкономбанка вчера не смог прокомментировать ситуацию. А Савельев говорит, что банк прервал кредитное соглашение с MTI досрочно, учитывая сложную юридическую ситуацию вокруг СМАРТСа и “не очень благополучное финансовое положение компании”.

Банк вправе в любой момент переуступить права требования по предоставленному им кредиту, поясняет адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Алексей Паршиков. Но на акции, выступающие предметом залога, взыскание может быть обращено лишь в том случае, если обязательство не исполнено и кредит не выплачен вовремя, уточняет он.

Скорее всего, “Сигма” намерена максимально сбить цену на СМАРТС, чтобы, купив компанию по дешевке, перепродать ее одному из трех сотовых операторов “большой тройки” — МТС, “Вымпелкому” или “Мегафону”, размышляет директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Савельев подтверждает, что СКП не исключает приобретения 100% СМАРТСа. “Цена компании постоянно падает — сейчас она стоит не дороже $232 млн, не считая долгов”, — говорит он. Ранее аналитики “Атона” оценивали СМАРТС в $650 млн.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru