MForum.ru
26.11.2005, "КоммерсантЪ"
Как стало известно „Ъ“, красноярский филиал компании «Евросеть» нарушил дилерское соглашение с компанией «Вымпелком» (работает под торговой маркой «Билайн»), бесплатно раздавая по два подключения к сети «Билайн» любому посетителю при наличии паспорта. Как считают «Вымпелком» и другие участники рынка, такая политика продаж ведет к раздуванию базы за счет привлечения «молчащих» абонентов. Участники рынка считают, что цель «Евросети» — выйти в лидеры по подключению к «Билайну» и получить значительный бонус от оператора. Сама «Евросеть» заявляет, что раздача SIM-карт — это инициатива рядовых продавцов компании.
Вчера стало известно, что красноярский филиал компании «Евросеть» нарушил дилерское соглашение с компанией «Вымпелком». Акция, проводимая «Евросетью», предусматривает бесплатное подключение посетителей салонов компании на тарифный план «Бум» с 5 у. е. на счету, причем на один паспорт выдаются сразу два номера «Билайна». Корреспондент „Ъ“, зайдя в один из салонов, сам стал участником этой акции, получив бесплатно два номера после подписания договоров с «Вымпелкомом». Как пояснил продавец «Евросети», сейчас такая акция проводится во всех красноярских точках продаж компании, потому что «Билайн» и «Евросеть» теперь начали очень активно дружить».
Для самой компании «Вымпелком» такая форма дружбы оказалась сюрпризом. «Мы ничего о таких фактах не знаем, хотя и подозревали, что «Евросеть» делает что-то подобное», — заявил „Ъ“ источник в компании. По его словам, некоторое время назад «Евросеть» действительно согласовала с «Вымпелкомом» рекламную акцию, в ходе которой на лицевой счет каждого абонента дополнительно ложится 101 рубль. «Однако эти деньги «Евросеть» дарит абонентам независимо от того, к какой компании они подключаются, причем за свой счет. Кроме того, с дилером было строго обговорено, что стоимость подключения должна быть равна 5 у. е. с округлением при пересчете в рубли», — отметил источник в «Вымпелкоме».
В «Вымпелкоме» считают, что компании невыгодно дарить подключения к своей сети. «Билайн» позиционируется нами как качественный продукт, со справедливой себестоимостью. Поэтому не в наших интересах раздавать его налево и направо, тем самым увеличивая долю «мертвых» абонентов, и мы не поддерживаем такие акции дилеров», — заявил во время своего визита в Красноярск исполнительный вице-президент компании «Вымпелком» Николай Прянишников. Однако, как отметил коммерческий директор красноярского филиала компании Николай Каплин, его компания не может жестко регулировать работу дилера, который «вправе использовать свои наработки при реализации товара».
Практика подключения абонентов любой ценой может выйти оператору боком: после объявления финансовых результатов МТС за третий квартал нынешнего года котировки акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже упали более чем на 10% („Ъ“ писал об этом вчера). Одной из причин такого резкого падения, как считают эксперты, стала как раз непонятная инвесторам политика подсчета абонентов компании, следствием которой стали более низкие, чем ранее предсказывали аналитики, финансовые показатели МТС.
Опрошенные „Ъ“ представители конкурирующих с «Евросетью» компаний удивились ее действиям. «Не слишком понятен смысл таких продаж, ведь таким образом компания фактически ничего на них не зарабатывает», — заявил источник „Ъ“ в одном из красноярских дилеров, пожелавший остаться неизвестным. А по мнению представителя одного из национальных сотовых дилеров, работающих в Красноярске, действия «Евросети» объясняются тем, что дилер планирует получить «огромный» бонус от «Вымпелкома», если добьется того, что 50% всех продаваемых контрактов в «Евросети» будут подключениями к «Билайну». При этом, по словам собеседника „Ъ“, оператор «не знает, какими именно способами дилер будет добиваться выполнения этих условий». Эту версию озвучил и один из аналитиков, специализирующийся на исследовании сотового рынка, добавив, что таким же образом «Евросеть» год назад бесплатно дарила подключения к МТС.
В «Евросети» признали факт нарушения, допущенного компанией. Однако, как отметила PR-менеджер компании в Новосибирске Ульяна Смольская, собственно «Евросеть» к этому никакого отношения не имеет. «Евросеть» не проводит в своих салонах никаких акций с бесплатной раздачей контрактов «Билайна» или других операторов. Это личная инициатива продавцов одного из красноярских салонов», — заявила она. При этом она пообещала, что инцидент будет разобран в кратчайшие сроки. Но, как отметил представитель конкурирующей компании, «маловероятно, чтобы продавцы самостоятельно раздавали бесплатные подключения, ведь в таком случае они бы платили за них своей компании из собственного кармана». Кроме того, по информации „Ъ“, аналогичные нарушения «Билайн» зафиксировал сразу в нескольких точках Красноярска, что может стать причиной введения санкций для дилера. Правда, официально о возможных санкциях в отношении «Евросети» в «Вымпелкоме» говорить отказались.
© Алексей Непомнящий, "КоммерсантЪ"
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru