MForum.ru
08.11.2005, "Газета.ру"
Рынок мобильного контента стагнирует, доли продаж логотипов и мелодий падают, а затраты на рекламу провайдеров контента растут – таковы данные нового исследования агентств «Прайм Консалт» и Trade Marketing Research.
Рынок мобильного контента в России вступает в фазу зрелости, которая характеризуется снижением темпов роста и сокращением прибылей. Таков основной вывод исследования, проведенного «Прайм Консалт» и Trade Marketing Research по итогам III квартала 2005 года.
43% абонентов сотовой связи в России имеют опыт скачивания мелодий и логотипов.
Выводы аналитиков основываются на том, что рынок мобильного контента стагнирует на протяжении двух кварталов. За прошедшие 9 месяцев объем рынка составил $210 млн. В то же время расходы на рекламу продолжают расти – за три квартала 2005 года они составили $73,88 млн. Это почти в 6 раз больше, чем за тот же период 2004 года, когда реклама контента стоила провайдерам $12,41 млн. «Потребление мобильного контента находится в большой зависимости от рекламы контент услуг. Фактически, реклама выполняет функцию витрины», – сказано в докладе.
Стагнация вызывает перераспределение структуры мобильного контента.
Если в 2004 году более половины рынка (53%) в денежном выражении занимала продажа логотипов и мелодий, то за 9 месяцев 2005 года продажи этого сегмента упали в процентном отношении на 10% до 43%. Место логотипов и мелодий заняли игры (6% в 2004 году и 10% по итогам трех кварталов 2005 года) и медиаконтент (14% против 18%).
«В этом есть свои плюсы, – отмечает Борис Овчинников – На смену самым простым услугам идут более сложные, вызывающие у абонентов долгосрочную заинтересованность. Компании начинают зарабатывать не количеством, а качеством. Снижение продаж логотипов и мелодий связано с распространением системы Bluetooth и, следовательно, возможностью бесплатного обмена контентом».
«Эта тенденция очевидна и продолжается уже достаточно давно», – замечает старший аналитик IKS-Consulting Оксана Панкратова.
Из-за перераспределения структуры рынка рейтинг контент провайдеров претерпел значительные изменения.
Пятерка провайдеров контент-услуг по версии «Прайм Консалт»: 1. Инфон 2. I-free 3. Юник 4. Sms Media Solutions/ Союзтелеком 5. Никита.
Как пояснила «Газете.Ru» ведущий эксперт «Прайм Консалт» Маргарита Зобнина, упали в рейтинге компании, ориентированные на продажу мелодий и логотипов, а выросли компании, ориентированные на игры. Особенно вырос рейтинг компании «Юник» – до этого рейтинга провайдер не входил в Top-10. «Это выглядит странным, особенно если учесть, что «Юник» – компания из региона», – отмечает эксперт. «Юник» зарегистрирован в Ставрополе.
Рост также показал и «Союзтелеком». До этого компания входила в Top-10, но никогда не была на 4 месте. Что касается первого и второго места, то, по уверению Маргариты Зобниной, было сложно определить, кто именно стал лидером за 9 месяцев 2005 года. «Компании Инфон и I-Free близки друг к другу, но мы все-таки выбрали Инфон», – сказала эксперт.
Другие консалтинговые компании, подобные релизы которых выйдут в ближайшее время в целом согласны с оценками, приведенными «Прайм Консалт».
«Но мы пользуемся данными не только операторов и контент провайдеров, но и данными участников рынка, – отмечает Оксана Панкратова. – В нашем рейтинге I-Free на первом месте, Инфон на втором, также несколько ниже «Юник».
По данным IKS Consulting общий объем рынка будет около $400 млн, «может, несколько ниже». «Прайм Консалт» держит оценку в $370 млн.
© "Газета.ру"
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru