Мобильный интернет: Телекоммуникации в Санкт-Петербурге: В три раза быстрее. Смогут передавать данные клиенты сотовых сетей

MForum.ru

Мобильный интернет: Телекоммуникации в Санкт-Петербурге: В три раза быстрее. Смогут передавать данные клиенты сотовых сетей

08.11.2005, "Ведомости"

Высокоскоростной Интернет становится все более доступным петербургским абонентам сотовых операторов. Сеть “Скай Линк” до конца года запускает технологию передачи данных EV-DO, а GSM-сети активно внедряют сервисы на основе EDGE. Эксперты считают, что услуги по передаче интернет-данных могут повысить доходы и трафик операторов, но пока этими услугами пользуется ограниченное число абонентов.


Стандарт 1xEV-DO (Evolution Data Optimized) рассчитан только на передачу данных, под которую оператор выделяет специальную несущую частоту. Стандарт CDMA-450, в котором работает сеть “Скай Линк”, позволяет передавать данные на скорости до 153 Кбит/с. Технология EV-DO позволяет увеличить скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с (теоретически доступная пользователю скорость в незагруженной сети – около 1,9 Мбит/с). EV-DO работает на сетях CDMA-450 в Чехии и Румынии. Технология пакетной передачи данных EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution) позволяет достигать скорости 470 Кб/с (в обычных условиях – до 100 Кб/с). Более старая технология GPRS позволяет передавать данные со скоростью около 53 Кбит/с.

Директор департамента перспективных разработок “Скай Линка” Владимир Козлов отмечает, что, по данным американского разработчика Qualcomm, себестоимость передачи одного мегабайта данных, учитывая стоимость обслуживания сети и амортизацию, при использовании разных технологий составляет: GPRS — $0,415, EDGE — $0,112, CDMA2000 — $0,06, а CDMA2000 1xEV-DO — $0,022. Российский рынок мобильного Интернета, по данным J'son & Partners, в 2004 г. вырос примерно в пять раз до $100 млн, из которых примерно 10% приходится на Петербург. В 2005 г. оборот этого рынка увеличится как минимум до $200 млн.

По словам Геннадия Голанта, гендиректора компании “Дельта Телеком”, развивающей сеть “Скай Линк” на Северо-Западе, стандарт EV-DO будет введен в коммерческую эксплуатацию до конца этого года. Голант утверждает, что в компании уже разработали тарифные планы для новой услуги, а также заказали компании Ubiquam специальную модель телефона, который может работать в стандартах CDMA-450-1Х и CDMA-450-EV-DO. Ubiquam поставит оператору несколько тысяч таких телефонов. Стоимость одного терминала, по словам Голанта, около $400. В 2006 г. ассортимент телефонов, поддерживающих EV-DO, будет расширен, уверяет Голант.

Он рассчитывает, что новая услуга будет особенно интересна “тяжелым” пользователям, которые ежемесячно потребляют до 1 Гбайт. Таких абонентов у “Дельты Телеком”, по словам гендиректора, несколько тысяч. С введением EV-DO объем передачи данных, составлявший на конец октября 4 Терабайт в месяц, будет увеличиваться, говорит Голант.

По мнению аналитика Бориса Овчинникова, введение EV-DO поможет “Дельте Телеком” увеличить доход от передачи данных и объем трафика на несколько десятков процентов. Сейчас 92% от $58 ARPU (средний ежемесячный доход с одного абонента) петербургской сети “Скай Линк” приходится на голосовые услуги и лишь 8% — на передачу данных. А вот расширить абонентскую базу, которая насчитывает около 135 000 пользователей, вряд ли удастся. “EV-DO не массовая технология, поскольку соответствующие терминалы редки и дороги”, — поясняет Овчинников.

С ним согласна эксперт iKS-Consulting Оксана Панкратова. По ее словам, абонент, пожелавший воспользоваться услугой EV-DO, столкнется с рядом ограничений, в числе которых высокая цена телефона и практически полное отсутствие ассортимента моделей.

Аналитик исследовательской компании Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин считает, что устойчивый спрос на новую услугу возникнет у технически продвинутых пользователей, которые, по его оценке, составляют лишь 4% абонентской базы “Дельты Телеком”. “Нишевому игроку, каким является "Скай Линк", необходимо придумать воистину гениальный маркетинговый шаг, чтобы именно EV-DO стал необходим абоненту в рамках какого-то нового сервиса”, — добавляет Муртазин.

Потенциальных пользователей EDGE в Петербурге гораздо больше, чем у EV-DO. По данным MRG, из 2,5 млн мобильных телефонов, которыми пользуются петербуржцы, 625 000 поддерживают EDGE, а их средняя цена — $289. В Петербурге технологию EDGE в коммерческую эксплуатацию запустил пока только “Мегафон”. Внедрение EDGE началось с бизнес-центров и других мест концентрации корпоративных клиентов, говорит коммерческий директор “Мегафона” на Северо-Западе Николай Деменчук. По его словам, новый сервис доступен сейчас на 80% из более чем тысячи базовых станций в Петербурге. В “Мегафоне” ожидают, что внедрение EDGE повысит доходы от неголосовых услуг, на долю которых приходится порядка 18% ARPU, составляющего $18. Новая услуга тарифицируется так же, как и GPRS. “Поначалу введение технологии EDGE воспринималось как имиджевый шаг, однако затем стало ясно, что предоставление этой услуги может принести операторам дополнительный доход”, — говорит Панкратова.

Конкуренты “Мегафона” тоже активно обкатывают новую технологию, чтобы запустить ее в коммерческую эксплуатацию в своих петербургских сетях. МТС уже около месяца тестирует EDGE, сейчас эта технология доступна на 40 базовых станциях сети, сообщил директор по маркетингу МТС на Северо-Западе Руслан Гурджиян. “Вымпелком” испытывает EDGE на 20% своих базовых станций, коммерческий запуск услуги запланирован на конец года, рассказала пресс-секретарь “Вымпелкома” в Петербурге Евгения Алешко. “Мы не видим большой угрозы со стороны технологии EV-DO”, — добавляет она.

В “Мегафоне” тоже не считают “Скай Линк” конкурентом. “Абонент, которому нужен полный спектр услуг, будет пользоваться услугами GSM-оператора, — уверен Деменчук. — "Скай Линк" же развивает сеть, направленную на узкий сегмент потребителей”.

© Светлана Зайцева для "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru