MForum.ru
01.11.2005, "Ведомости"
Испанская корпорация Telefonica, которая несколько лет фокусировалась на развитии бизнеса в Латинской Америке, переключилась на европейский рынок. Вчера она объявила, что приобретет одного из крупнейших в Британии сотовых операторов — O2 за $31,39 млрд.
В последние три года О2 — один из самых успешных участников европейского сотового рынка. Интерес к компании проявляли германский Deutsche Telekom и нидерландская KPN. На британском сотовом рынке O2 конкурирует с Vodafone Group, Orange, T-Mobile и 3 — оператором услуг третьего поколения, принадлежащим Hutchison Whampoa.
Telefonica — пятый оператор в мире по рыночной стоимости. Корпорация стремится расширить бизнес в Европе. Недавно онa предложила KPN начать переговоры о слиянии, но нидерландский оператор не проявил к этому интереса. После этого Telefonica вплотную занялась сделкой с O2.
Этот сотовый оператор выделился из состава BT Group, крупнейшего телефонного оператора Великобритании, в 2001 г. и обслуживает 24,6 млн абонентов в Англии, Ирландии и Германии.
В этом году многомиллиардные сделки слияний и поглощений прошли в Нидерландах, Австрии, Италии, Испании и Чехии. Фонды прямых инвестиций ведут переговоры о покупке за $12 млрд крупнейшего датского оператора TDS, ведущего бизнес также в Швейцарии, Польше, Германии и еще ряде стран. А в июле France Telecom купила за 6,4 млрд евро ($7,7 млрд) испанского сотового оператора Amena. Покупка сотовых компаний — логичная стратегия для традиционных операторов: ведь их основной бизнес становится менее прибыльным, а конкуренция со стороны провайдеров IP-телефонии все растет.
Telefonica уже контролирует сотового оператора Telefonica Moviles, обслуживающего более 90 млн абонентов в 15 странах. Около половины доходов Moviles приходится на Испанию, а остальные — в основном на страны Латинской Америки. С помощью O2 испанская компания рассчитывает расширить географию присутствия и сэкономить на продажах и дистрибуции благодаря более выгодным контрактам с поставщиками сотовых телефонов.
© Джейсон Сингер, Кейт Джонсон, "Ведомости"
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты европейские цены смартфонов Samsung Galaxy S25 / MForum.ru
17.01. [Новинки] Слухи: Realme P3 будет доступен в трех комбинациях памяти и трех цветах / MForum.ru