Мнения: Бесплатно, но дорого. “МегаФон” ловит абонентов на дармовой телефон

MForum.ru

Мнения: Бесплатно, но дорого. “МегаФон” ловит абонентов на дармовой телефон

01.11.2005, "Ведомости"

В России наконец начинают раздавать бесплатно мобильные телефоны. “МегаФон” и “М.Видео” предложат их в обмен на годичный контракт с оператором. Эксперты считают, что партнеры сэкономили, приложив к дорогим договорам слишком дешевые и немодные модели. Но бесплатные мобильные найдут владельцев, уверены они.


Бесплатный телефон будет выдаваться "в нагрузку" к четырем контрактам "МегаФон-Москва" разной стоимости. Чем дороже контракт, тем дороже и модель телефона, на которую может рассчитывать абонент. К самому дешевому прилагается бесплатная Nokia 1100 за $77, а к самому дорогому — Nokia 6020 за $211. Условие только одно — абонент должен заключить контракт не меньше чем на год. Самый экономичный вариант обойдется в $254 в год, самый дорогой контракт — $1900 (все местные бесплатно). Контракт на тех же условиях можно заключить и не покупая телефон, с той лишь разницей, что расторгнуть его можно в любой момент.

Контракты будут действовать только в Москве, и заключить их можно будет только в сети "М.Видео", которая предоставляет телефоны для акции "МегаФона". Сколько "МегаФон" платит сети, стороны не раскрывают. Сотрудники двух компаний-дилеров сообщили "Ведомостям", что оплачивать телефоны будет "МегаФон", а дилерская комиссия "М.Видео" составит от $17 до $80 в зависимости от величины контракта. Но "М.Видео" утверждает, что его интересует еще и "промоэффект": коммерческий директор компании Михаил Кучмент ожидает роста продаж в сегменте сотовой связи на 20%.

Раньше в России бесплатно сотовые телефоны раздавали только "нишевые" операторы — "Сонет" и SkyLink. Неясно, приживется ли практика среди операторов "большой тройки". В Европе сотовые операторы давно раздают мобильные телефоны бесплатно, напоминает советник гендиректора "МегаФон-Москва" Роман Проколов. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 75% британских абонентов пользуются телефонами, даром полученными в сотовых компаниях. Крупный британский оператор O2 готов подарить клиенту телефон SonyEricsson K750i c Bluetooth-гарнитурой (в розницу такой будет стоить больше $500), лишь бы тот заключил контракт на 18 месяцев с ежемесячной абонентской платой $53 (30 фунтов). По контракту клиент получит 400 бесплатных минут и 150 SMS, и ровно те же условия ему предложили бы, даже если б он отказался от телефона. Другое дело, что абонент мог бы через два месяца перейти к конкуренту, а если получил бесплатный телефон, то не может уйти, не выплатив оператору около $960.

За границей обмануть сотового оператора, давшего бесплатный телефон, достаточно трудно: подаренный телефон может быть привязан к сети и может работать только у определенного оператора.

"МегаФон" привязывать телефон к своей сети не собирается. Абонент и так добровольно привязывает себя к нашей компании годовым контрактом, объясняет Проколов. Годовой контракт можно или сразу оплатить полностью, или взять в кредит. Привязывать бесполезно, согласен менеджер "ВымпелКома": все равно блокировку можно сломать за пять минут.

Время от времени наши операторы готовы подарить или очень дешево продать абоненту телефон. Телефоны под операторским брэндом, комплекты "телефон по спеццене + контракт" и т. п. — это перспективный инструмент маркетинга, считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Например, украинская "дочка" МТС неоднократно проводила акции "Мобильный телефон за 1 гривну" (около $5). Так, в мае этого года все пенсионеры, являющиеся держателями платежных карт "Оникс-пенсионный" и заключившие соглашение с UMC на 1,5 года, могли получить за 1 гривну телефон Motorola C155.

Вопрос, станет ли такая практика массовой. Руководитель службы по связям с общественностью салонов связи Dixis Татьяна Москалева считает акцию "МегаФона" не самой удачной — компания предлагает дорогие контракты, а телефоны "в нагрузку" сравнительно дешевые. Линейка бесплатных телефонов операторов за границей гораздо шире, чем у "МегаФона", подтверждает Муртазин. Есть еще вопрос престижа, уточняет Григорий Трусов из маркетинговой компании Kontakt-Expert: в России телефон — символ социального статуса и бесплатные недорогие телефоны могут не пользоваться спросом. Наконец, добавляет бывший гендиректор компании "Сонет" Михаил Сусов, такие подарки более уместны для корпоративных абонентов. "А они в основном предпочитают подключаться не у дилеров, а в офисах самих операторов", — подчеркивает Москалева.

И тем не менее бесплатные телефоны могут прижиться, допускает президент "Евросети" Элдар Разроев. "У нашего народа низкая потребительская культура и любовь к халяве, поэтому даже несбалансированное ценовое предложение найдет своих сторонников", — уверен он. У "Евросети" богатый опыт в этом отношении: десяток человек в позапрошлом году разделись догола в офисе компании, лишь бы получить бесплатный аппарат.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Также по теме: CNews и MForum

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.11.2005 13:21 От: Buddy

Априори. Не читая. КЛАССНОЕ название!!!!

01.11.2005 15:38 От: анонимно

А с каких пор бывший гендиректор Сонета стал ньюсмейкером?

Он ведь теперь никто и мнение его не выше мнения контролерши из метро.

Знайка5

01.11.2005 15:57 От: анонимно

пара фраз всего ,для Сусова надо отдельную статью ,

мегафон не телефон

wap

01.11.2005 16:10 От: анонимно

Гривна дороже фунта ???

...за 1 гривну (около $5)... Сколько там английский фунт нынче стоит? А вы говорите, в Украине не крепкая валюта

26.05.2007 15:32 От: МоторСПЕЦ

нет.

Насколько я знаю 1 гривна ~ 5-7 рублей. Фунт ~ 50 рублей. Откуда у вас такие данные что 1 гр = 5$? Может вы имели ввиду 5 гривен = 1 $ ?

--- www.motofan.ru - тут есть всё для вашего любимого Мотора.


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru