MForum.ru
27.10.2005, "Gzt.ru"
Что такое мобильный телефон и как им пользоваться, люди узнали больше 20 лет назад. О том, как менялась индустрия и какие телефоны войдут в историю, Генриетта Томпсон написала целую книгу под названием «Phone Book».
По версии автора, первым мобильником стоит считать Motorola DynaTAC, весивший почти килограмм и вовсе не предназначенный для ношения в кармане. Сейчас в это сложно поверить, но в 1984 году он считался портативным. Три года спустя свою лепту в историю внесла Nokia, представившая телефон Cityman, который можно было во время разговора держать одной рукой, но носить приходилось в специальном портфеле. В 1995 году появилась первая «раскладушка» Motorola StarTAC, а вместе с ней и мода носить телефон на поясе. В 1997 году пользователи сотовой связи узнали, что такое маленький телефон - вышла Nokia 8210. Японцы в него влюбились, американцы возненавидели, а европейцы так и не смогли определиться, нравится ли им нажимать на кнопки, которые слишком малы для пальцев взрослого человека. В 2003 году Sony Ericsson предложила считать телефон красивым аксессуаром и представила свой T610. В 2004-м японцы увидели сверхтонкий (всего в 13 мм толщиной) KDDI Talby, придуманный дизайнером Марком Ньюсоном. Позеленевших от зависти европейцев утешили Motorola V3 RAZR и Nokia 8800. Поклонникам iPod дизайнер Исаму Санада, создавший HiPod, показал, как может выглядеть телефон в стиле Apple. А консерваторам, уставшим от чтения толстых инструкций к супертелефонам, в 2005 году оператор Vodafone начал продавать примитивные трубки Simply, с помощью которых можно только звонить и слать SMS.
© "Gzt.ru"
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты европейские цены смартфонов Samsung Galaxy S25 / MForum.ru
17.01. [Новинки] Слухи: Realme P3 будет доступен в трех комбинациях памяти и трех цветах / MForum.ru