MForum.ru
25.10.2005, "ПРАЙМ-ТАСС"
Арбитражный суд г Москвы на заседании во вторник прекратил производство по иску Федеральной антимонопольной службы РФ /ФАС/ к Министерству информационных технологий и связи /Мининформсвязи/ и Государственной комиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ об исполнении решения и предписания антимонопольного органа от 8 апреля 2002 г о прекращении ограничительных действий в отношении операторов связи, работающих в диапазоне частот 800 МГц.
Суд прекратил производство по делу в связи с истечением срока давности для подачи подобного иска.
8 апреля 2002 г комиссия МАП РФ /в настоящее время ФАС/ рассмотрела дело в отношении Минсвязи России и ГКРЧ по признакам нарушения статьи 8 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дело было возбуждено по заявлениям Ассоциации предприятий, занимающихся развитием и эксплуатацией сетей сотовой связи в стандарте AMPS-800 /"Ассоциации 800"/, Ассоциации операторов сетей CDMA /"Ассоциации CDMA"/, а также одного из операторов сотовой связи, работающего в диапазоне частот 800 МГц.
Поводом для обращения данных лиц послужило принятие ГКРЧ решения от 24 апреля 2000 г, в котором было признано нецелсообразным дальнейшее выделение полос радиочастот в диапазоне 800 МГц для развертывания новых и развития существующих сетей сухопутной подвижной радиосвязи /сотовой связи/ и объявлено о прекращении рассмотрения заявок на выделение полос частот 800 МГц для систем мобильной связи и фиксированного радиодоступа. Решение было принято в связи с необходимостью внедрения в данном диапазоне с 2010 г систем наземного цифрового телевидения.
По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал, что своими решениями ГКРЧ нарушила закон "О конкуренции" в части совершения согласованных действий, направленных на ограничение доступа на рынок услуг сотовой связи и устранения с него хозяйствующих субъектов. На этом основании ФАС выдала предписание на принятие мер, направленных на отмену решений ГКРЧ.
ЗАО "Адыгейская сотовая связь" обжаловала решение МАП от 8 апреля 2002 г в арбитражном суде, однако суд подтвердил его действительность. В связи с невыполнением ГКРЧ решения и предписания ФАС подала иск в арбитражный суд Москвы о понуждении к их исполнению. Однако сегодня суд прекратил производство по этому иску.
Представители ФАС заявили, что будут обжаловать сегодняшнее определение арбитражного суда Москвы.
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru