MForum.ru
11.10.2005, "Ведомости"
МТС ликвидировала отставание от “ВымпелКома” по привлечению новых абонентов. Но эксперты рынка обращают все меньшее внимания на результаты подключений. Теперь, когда сотовый рынок близок к насыщению, их больше волнуют финансовые успехи операторов.
По данным ACM-Consulting, в прошлом месяце в России сотовые операторы подключили к своим сетям 4,4 млн абонентов. Проникновение услуг сотовой связи в России выросло до 77%, или 111,7 млн человек, в том числе в Москве – до 127%, или 21,7 млн человек, и в Санкт-Петербурге – до 117%, или 7 млн человек. Лидер рынка МТС обслуживает 52,2 млн абонентов, подключив в сентябре 1,5 млн в России и 0,52 млн в странах СНГ. Абонентская база “ВымпелКома” выросла в России на 1,3 млн и в Казахстане на 0,08 млн, составив 40 млн человек. “МегаФон” увеличил количество абонентов на 0,86 млн до 20,9 млн человек.
В сентябре МТС стала абсолютным лидером по подключениям в России: компании удалось привлечь больше всего новых абонентов и в Москве, и в Петербурге, и в регионах. До этого, напоминает аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский, на протяжении многих месяцев в региональных подключениях лидировал “ВымпелКом”.
“Последнее время "ВымпелКом" совсем незначительно отставал от МТС по количеству российских абонентов — как видно, МТС попросту испугалась, что ее основной конкурент выйдет на первое место, и приложила все усилия, чтобы ликвидировать отставание в регионах”, — считает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. В самом деле, если последние несколько месяцев разрыв между МТС и “ВымпелКомом” по количеству абонентов в России составлял около 200 000 человек, то по итогам сентября МТС опережает “ВымпелКом” на 470 000.
В МТС говорят, что не проводили специальных маркетинговых акций для привлечения новых абонентов. “Скорее всего, это накопленный эффект от всех наших действий в течение долгого времени”, — считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. Он напоминает, что в конце прошлого года оператор запустил сети в ряде ключевых российских регионов — Кемерове, Ставрополе, Астрахани и др. Год назад отставание по региональным подключениям в МТС объясняли тем, что у них меньше работающих региональных сетей, чем у “ВымпелКома”. Но сейчас МТС работает в 79 регионах, говорит Нефедов, а “ВымпелКом” — в 78. На руку МТС играет и эффект масштаба. “Люди выбирают МТС, потому что на постсоветском пространстве этот брэнд воспринимается как олицетворение сотовой связи вообще”, — уверен Нефедов.
В “ВымпелКоме” считают, что лидерство МТС по региональным подключениям — временное явление. “Мы отстали по новым подключениям всего на 70 000 человек, при этом мы занимаем первое место по общему количеству региональных абонентов”, — заявил “Ведомостям” исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников. Он рассчитывает, что уже в октябре ситуация по региональным подключениям вновь изменится в пользу “ВымпелКома”.
Впрочем, хороший количественный рост сейчас уже мало интересует инвесторов, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. Их волнуют показатели доходности и маржи операторов, говорит она. “Важен не размер абонентской базы, а то, сможет ли оператор удержать эту базу и наладить бизнес-процессы”, — соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова.
В целом сотовые операторы подключили в прошлом месяце на 0,5 млн человек меньше, чем в августе, — 4,4 млн, хотя сентябрь традиционно считается урожайным на новых абонентов. “Мы ожидали, что количество подключившихся абонентов будет как минимум на уровне августа”, — замечает Баженова. Относительный темп прироста новых абонентов в сентябре оказался рекордно низким за всю историю — 4,1%, отмечает она.
Операторы и аналитики объясняют это по-разному. “В конце августа был всплеск продаж перед учебным годом, поэтому первая неделя сентября была практически мертвой, — объясняет Прянишников. — Сказалось и то, что в сентябре меньше дней, чем в августе”. Баженова же называет сентябрьские показатели очередным свидетельством общего замедления темпов роста российского сотового рынка. Кроме того, на снижение подключений могли повлиять проблемы с ввозом сотовых телефонов, возникшие в августе, добавляет Погребинский, Из-за дефицита трубки подорожали на 25-30%.
Все операторы “большой тройки” анонсировали агрессивные маркетинговые предложения на октябрь, добавляет директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов. “Поэтому едва ли сентябрьские результаты говорят о насыщении рынка”, — считает он.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru