MForum.ru
06.10.2005, MForum.ru
Редакция MForum получила текст, озаглавленный, "Общество по защите прав потребителей в области связи и телекоммуникаций обратилось в ФАС с просьбой рассмотреть жалобы граждан на салоны сотовой связи "Евросеть". Публикуем его без редактирования. Мы также публикуем комментарии компаний "Евросеть" и "ВымпелКом" относительно этого заявления, полученные MForum в пресс-службах этих компаний.
"6" октября 2005 года
Региональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей в области связи и телекоммуникаций" обратилось в ФАС с просьбой рассмотреть жалобы граждан на салоны сотовой связи "Евросеть".
Как отметил председатель Совета РОО Фарид Ратавин «причиной обращения послужили жалобы москвичей, содержащие одни и те же факты: при выборе оператора сотовой связи в различных салонах "Евросеть" покупателям настоятельно предлагалось подключиться к сети "Билайн", тогда как сами покупатели такого желания не изъявляли».
Как отмечают обратившиеся с жалобами граждане, давление со стороны продавца было настолько сильным, что потребители вынуждены были заключить договоры о предоставлении услуг связи с компанией "Билайн", хотя изначально предполагали стать абонентами "МТС" и "Мегафона".
По мнению руководства Общества по защите прав потребителей в области связи и телекоммуникаций, в данной ситуации имело место нарушение прав потребителей на информацию о товарах и услугах, предусмотренных ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также нарушение принципа свободы договора, предусмотренного п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ.
Действия салонов сотовой связи "Евросеть", сотрудники которых активно навязывают потребителям выбор в пользу "Билайна", уже обсуждались в прессе. В Обществе по защите прав потребителей в области связи и телекоммуникаций считают, что подобная активность продавцов-консультантов "Евросети" может быть вызвана только специальной договоренностью между салонами "Евросеть" и оператором сотовой связи "Билайн". Существование же подобной договоренности грубо нарушает ст. 10 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".
Обращаясь в Федеральную антимонопольную службу, Общество попросило разобраться в ситуации, принять соответствующие меры, выяснить, имела ли место недобросовестная конкуренция со стороны "Билайн". Кроме того, по словам Ф.Ратавина, Общество намерено решать данный вопрос в судебном порядке.
Для дополнительных контактов:
Фарид Ратавин
председатель Совета РОО
тел.: (926) 205-01-32
Татьяна Гуляева, связи с общественностью "Евросеть", отвечая на вопрос MForum, ограничилась кратким комментарием: "Любой покупатель нашей сети имеет полную свободу выбора того, что он хочет приобрести. Никаких ограничений и тем более "методов давлений" в отношении покупателей не применяется".
Евгения Чистова, представитель пресс-службы "ВымпелКом" представила комментарий компании: "Продавец любой торговой точки имеет право рекомендовать любой товар товар или услугу, представленные в его магазине. И, как правило, он предлагает тот товар, который наиболее востребован на рынке. Продавая тарифный план, консультант дает только те рекомендации и рассказывает о тех преимуществах, которые указаны в описании этого продукта. У продавца нет методов давления и, тем более, принуждения покупателя к сделке, которую покупатель не хочет заключать. Право свободного выбора гарантировано наличием продуктов других операторов в салонах связи "Евросеть". И окончательное решение всегда остается за потребителем. Более того, продавец обязан продать покупателю по его требованию любой товар, который находится в торговой точке."
В телефонном разговоре с Фаридом Ратавиным, корреспондент MForum узнал, что Общество обратилось в ФАС после того, как было зафиксировано несколько жалоб от покупателей. Была проведена собственная проверка. Получив, по словам Фарида Ратавина, подтверждение фактам, изложенным в обращении, Общество посчитало необходимым обратиться в ФАС. Если в течение 10 дней Обществу не удастся получить ответ, либо ответ покажется Обществу не решающим проблемы потребителей, Общество намерено рассмотреть вопрос об обращении в адрес вышестоящих инстанций.
© "Мобильный форум"
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru