Проблемы: Индийские страсти. АФК “Система” не хотят продавать местного оператора

MForum.ru

Проблемы: Индийские страсти. АФК “Система” не хотят продавать местного оператора

27.09.2005, "Ведомости"

Владельцы индийской компании Aircel TeleVentures, GSM-оператор Aircel, заявили через индийскую прессу о прекращении переговоров с АФК “Система”, собиравшейся купить у них 49% акций компании. Для АФК “Система” эта новость стала сюрпризом. Аналитики полагают, что индусы таким образом набивают цену на свои активы.


Сотовый оператор Aircel на начало 2005 г. обслуживал около 1,7 млн GSM-абонентов, или 2,7% от общего количества абонентов Индии. АФК “Система” владеет 50,4% акций МТС, 56% акций МГТС, контролирует “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” и другие активы. Выручка АФК “Система” за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Основателю компании Владимиру Евтушенкову принадлежит более 75% акций АФК.

Как сообщило вчера индийское издание Business Standard, переговоры представителей АФК “Система” с владельцами Aircel окончательно прекращены. Это связано с тем, что индийская компания решила отказаться от стратегического партнерства и собирается привлекать инвестиции в развитие сети связи за счет размещения акций на бирже. В феврале этого года АФК подписала предварительное соглашение с Aircel на покупку 49% акций за $450 млн, однако его сроки уже истекли, а сделка так и не была заключена. С Aircel “Ведомостям” вчера связаться не удалось.

Зато в “Системе Телеком”, управляющей телекоммуникационными активами АФК “Система”, комментируют ситуацию несколько по-другому. По словам первого заместителя гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова, никто из сторон официально не уведомлял партнеров о прекращении переговоров, поэтому у “Системы Телеком” нет оснований считать их завершенными. “У нас остается большой интерес к индийским активам, и мы сейчас ведем переговоры с ключевыми игроками этого рынка”, — подчеркнул Щебетов. Он предположил, что такими публикациями индийские бизнесмены хотят подогреть интерес к своим компаниям. В “Системе Телеком” и АФК “Система” узнали, что владельцы Aircel собираются делать IPO только из прессы. “Выход компании на биржу сделает индийский рынок прозрачнее, но не исключает и других вариантов привлечения инвестиций”, — отметил Щебетов.

АФК “Система” давно присматривается к индийскому рынку. Еще в июне прошлого года Евтушенков рассказал, что его корпорация готова вложить до $600 млн в индийский рынок. Корпорация вела переговоры и с другими владельцами сотовых активов страны.

В июне этого года владельцы IDEA Cellular отказались продавать свою долю в компании. В частности, две недели назад стало известно, что АФК ведет переговоры с индийской компанией Reliance Telecom, которая принадлежит Anil Dhirubhai Ambani Enterprises (ADAE), входящей в индийский холдинг Reliance Industries. У нее около 1,5 млн абонентов, за которых, по информации Business Standard, АФК “Система” предложила $1 млрд. Впрочем, выйти на привлекательный, быстро развивающийся индийский сотовый рынок не удалось в свое время ни Vodafone, ни Orange, ни другим мировым сотовым операторам.

“Все стоят у дверей этого рынка. Возможно, будет проще, когда индийские власти разрешат иностранцам приобретать контроль над местными компаниями”, — рассуждает содиректор аналитического департамента Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Сейчас иностранцев допускают покупать только 49% от уставного капитала компаний, но вскоре эта доля может увеличиться до 74%. Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина предположила, что переговоры могут возобновиться, просто владельцы Aircel, например, набивают цену. Старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский указывает, что индийский рынок находится на ранней стадии развития — проникновение сотовой связи на нем лишь 4%. Именно на этой стадии владельцы очень неохотно расстаются с активами, так как их стоимость быстро растет, отмечает Постоловский.

Аналитики уверены, что неудача АФК “Система” не окажет влияния на ее котировки. “Это интересные инвестиции, но инвесторы не были до конца убеждены, что все получится, и поэтому не закладывали в котировки акций "Системы" выход на индийский рынок”, — пояснил Яковицкий. Вчера капитализация АФК “Система” практически не изменилась и по итогам торгов на Лондонской фондовой бирже составила $10,74 млрд.

“СИСТЕМА” ИДЕТ В ТУРЦИЮ

АФК “Система” подала заявку на участие в покупке второго по величине турецкого сотового оператора Telsim. Об этом “Ведомостям” вчера сообщил президент “Системы” Владимир Евтушенков. Минимальная начальная цена за Telsim установлена на уровне $2,8 млрд. Итоги конкурса будут подведены 13 или 15 декабря.

© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru