MForum.ru
12.09.2005, "Ведомости"
АФК “Система” продолжает искать применение деньгам, которые она собиралась потратить на “Связьинвест”. Часть средств АФК может пустить на покупку одного из сотовых операторов в Индии. “Система” уже приглядывалась к двум индийским компаниям, а теперь интересуется третьей — Reliance Telecom.
Reliance Telecom Ltd. (RTL) работает в стандарте GSM-900, имеет более 1,5 млн абонентов в 8 телекоммуникационных округах Индии (страна поделена на 25 округов). 65% RTL принадлежит Anil Dhirubhai Ambani Enterprises (ADAE), входящей в индийский холдинг Reliance Industries.
Индийским сотовым рынком АФК “Система” заинтересовалась в 2004 г., когда собралась приобрести у американской AT&T 33% акций местного оператора IDEA Cellular. Но сделка сорвалась. В начале 2005 г. “Система” подписала предварительное соглашение о покупке за $450 млн 49% акций компании Aircel Televentures, владеющей двумя GSM-операторами, обслуживающими около 1,7 млн индийцев. Пойти на эту сделку “Система” обещала, лишь если российское правительство переуступит ей права требования части индийского долга перед РФ (около $3 млрд), а индийцы согласятся конвертировать часть этих средств в активы своих предприятий, но эта схема пока не одобрена.
Наконец, в пятницу индийская газета The Economic Times сообщила, что председатель совета директоров “Системы” Евгений Новицкий обсудил в Бомбее с руководством ADAE возможную покупку RTL, которую источники газеты оценили в $1 млрд. Руководитель департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина подтвердила “Ведомостям”, что в начале прошлой недели Новицкий был в Индии, где встречался в том числе с акционерами RTL. “Мы присматриваемся к RTL, но никаких ценовых предложений ее акционерам пока не делали”, — уточняет Потехина. Представители Reliance Industries не ответили на запрос “Ведомостей”.
“Даже если схемой с конвертацией долга не удастся воспользоваться, Индия нам все равно интересна, — говорит Потехина и добавляет: — Поэтому АФК встречается со всеми основными участниками местного сотового рынка, хотя до заключения сделок еще далеко”. В Индии действует норма, запрещающая нерезидентам владеть более 49% акций местных телекоммуникационных компаний. “Но это ограничение обещают отменить, и мы ждем, когда это случится”, — говорит Потехина.
По данным исследовательской компании Gartner, к концу 2004 г. в Индии с населением 1 млрд человек было всего 48 млн сотовых абонентов, а уровень проникновения услуг сотовой связи составлял 4,5% (в России к концу августа — 74%). При этом средний счет на абонента (ARPU) колеблется в Индии между $5 и $8 в месяц. Тем не менее эксперты уверены: “Система” собралась в Индию не зря. “Индийский рынок ждет гигантский рост”, — уверен управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев, приводя в пример Африку, где количество сотовых абонентов увеличилось с 7,5 млн в 1999 г. до нынешних 100 млн. Опасаться низкого ARPU, по его мнению, не стоит: телекоммуникационное оборудование за последние годы подешевело и операторы покроют капвложения даже при сравнительно невысоких поступлениях от абонентов. К тому же из привлеченных в ходе февральского IPO $1,3 млрд “Система” пока потратила лишь около $500 млн и лучше вложить оставшиеся деньги даже в рискованный проект, чем оставить их не работающими вовсе, добавляет аналитик Альфа-банка Светлана Суханова, ведь сроки приватизации “Связьинвеста”, в которой АФК намерена поучаствовать, пока не ясны.
Аналитики затрудняются оценить стоимость RTL, ссылаясь на непубличность компании. “Покупая активы в России, МТС и "ВымпелКом" платили по $250-300 за абонента, — напоминает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. — При таком подходе вся RTL могла бы стоить $250-500 млн”. Но Суханова из Альфа-банка считает, что при такой низкой распространенности сотовой связи, как в Индии, учитывать стоит не только существующих, но и потенциальных абонентов оператора, оценивая каждого из них в $5-6. Население штатов, где работает RTL, превышает 330 млн человек — значит, компания может стоить до $2 млрд. Потехина из “Системы” напоминает лишь, что принцип АФК — “покупать интересные активы, но не любой ценой”.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
По данным Cellular Operators Association of India абонентская база формируется владельцами 55 млн SIM-карт, обслуживаемых следующими операторами:
Bharti - 12,25 млн
BSNL - 10,23
Reliance - 9,96
Hutch - 8,44
Idea Cellular - 5,55
BPL - 2,62
Airtel's - 1,79
Spice - 1,47
Reliance Telecom - 1,23
MTNL - 1,04
Правительство страны считает возможным появление в стране 250 млн абонентов уже в 2007 году.
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru