Результаты опроса "Мобильного Форума": Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

MForum.ru

Результаты опроса "Мобильного Форума": Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

06.09.2005, MForum.ru

Проведенный опрос показал, что до сих пор функция приема/передачи мультимедийных сообщений (MMS) не пользуется большим спросом у пользователей. И это при том, что операторы начали сравнительно усиленно вкладываться в продвижение услуги. Не в почете и такие функции, как Email-клиент, органайзер, диктофон, голосовой набор. Вместе с тем среди посетителей "Мобильного Форума" высок процент пользователей Bluetooth, GPRS/WAP, фотокамеры, подключения телефона к ПК.


Самая популярная функция (естественно, после голосового общения), как и следовало ожидать - SMS. Причем очень мало тех, кто не знаком с данной функцией или у кого ее вовсе нет. Пользователи разделились на две категории: часто пользующиеся текстовыми сообщениями, и редко прибегающие к данной услуге, причем первых заметно больше, чем вторых.

Вторая по популярности возможность - подключение телефона к ПК, причем соотношение "часто/редко" гораздо больше, чем в случае с SMS. Иными словами, если трубка пользователя способна соединяться с компьютером, то владелец телефона старается непременно воспользоваться данной возможностью. И это понятно: без нее не обойтись при синхронизации телефонной книги, загрузке/выгрузке картинок, мелодий, фотографий и т.п. Любопытно, что пользователи не считают ИК-порт достойным способом связи - только треть обладателей телефонов с этой функцией часто ею пользуются.

На третьем месте по популярности - GPRS/WAP. Опять же предсказуемо, ибо с использованием именно данной функции в телефоны попадает значительная часть контента (игры, мелодии, картинки и т.п.). По сути, данный факт говорит о том, что рынок контента развивается гораздо более интенсивно, нежели других "неголосовых" услуг, таких как MMS. Впрочем, самой загрузкой мелодий/картинок/игр пользуется не так и много абонентов, причем тех, кто прибегает к этой услуге часто, гораздо меньше тех, кто пользуется ей редко.

Неожиданно высокий процент использования показала фотокамера. До сих пор у многих телефонов такой функции нет, но те пользователи, которые все-таки приобрели камерофон, используют камеру и довольно часто. А вот видеосъмка пока не так востребована. Возможно, это связано с тем, что телефоны не могут обеспечить достойное качество роликов, к тому же существуют ограничения для их использования (не у всех на ПК стоят кодеки, понимающие "мобильные" форматы, например, 3gp, ролик трудно переслать по MMS из-за ограничения в 100/300 Кб и т.п.). Зато пользователи оценили преимущества фотокола (присвоения картинки именам из записной книжки). Те, кто хоть раз воспользовался этой функцией, в дальнейшем часто к ней прибегают.

Оказалось, что Bluetooth необычайно востребован населением, причем среди них очень мало тех, кто "получает" эту функцию при покупке телефона как довесок и не знает о ней, либо не нуждается в ней. Основная доля пользователей приобретает Bluetooth-аппараты, будучи осведомленными о возможностях "синего зуба" и с твердым намерением его использовать. Чего нельзя сказать о почтовом клиенте - большинство либо вообще им никогда не пользовалось, либо не знает о его существовании. Понять людей можно - кроме вечных проблем с кодировкой, встроенные Email-клиенты обладают рядом других недостатков, не позволяющих полноценно пользоваться возможностями электронной почты - куда проще дойти до компьютера и на нем сделать с почтой все, что необходимо.

Неожиданно популярным оказался словарь Т9, причем либо человек пользуется им часто, либо не пользуется вовсе. Тех, кто редко прибегает к услугам "предугадывания" набираемых слов, сравнительно мало. Востребованы также такие функции, как калькулятор и календарь. А вот органайзер показал не лучшие результаты: оказалось, что мало кто планирует свои дела с помощью мобильного телефона. Большинство либо редко прибегают к его услугам, либо вообще предпочитают иные способы, например, традиционный бумажный органайзер. Скорее всего, из-за лучшей наглядности.

Игры и Громкая связь (или, по-другому, спикерфон) не нашли должного признания - менее трети из тех, кто может ими воспользоваться, часто к ним прибегают. Впрочем, другие функции еще менее удачны.

Секундомер и таймер - близкие возможности и потому показали примерно равные результаты. Как и предполагалось, невысокие - нечасто в жизни случаются ситуации, когда эти функции нужны, если вы, конечно, не спортсмен. Откровенно удивили показатели радио - телефонов с данной функцией меньше, чем трубок с Bluetooth или встроенным аудиоплеером. И даже те, кто имеет приемник, не спешат им пользоваться - лишь чуть более половины пользователей, обладающей этой функцией, регулярно слушают радио. У плеера показатели несколько лучше.

Откровенным провалом можно считать данные голосового набора (голосовых команд) и диктофона. Как оказалось, лишь каждый десятый потенциальный их пользователь часто заходит в эти пункты меню. И, наконец, наименьшим спросом пользуется дополнительный диапазон GSM 1900 - по всей видимости, за пределы Европы выезжает не так много россиян, чтобы данная функция была востребована.

Наиболее распространенная из перечисленных функция MMS, наименее - радио. Лучше всего люди информированы об SMS, фото/видеокамере, радио, секундомере, календаре, калькуляторе, органайзере, плеере. Наименее знакомые людям функции - Email-клиент, дополнительный диапазон GSM 1900 и фотокол (скорее всего, из-за неоднозначного названия).

Для удобства диаграмма разбита на 4 части:

Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

 

Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

 

Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

 

Какими функциями сотовых телефонов мы пользуемся?

В качестве неупомянутых, но используемых функций пользователи отмечали будильник, сменную карту памяти, ICQ/Opera/чтение книг и другие Java-приложения, NetMonitor, конвертер валют, фонарик, просмотр видеоклипов. Часто находились и те, кто заявлял, что "Телефон - это чтобы звонить, а не фигней маяться". Однако опрос показал несколько иное положение дел: сотовый телефон давно перестал быть только лишь средством общения, хотя многие из функций, даже активно продвигаемых производителями и операторами, еще недостаточно востребованы пользователями.

© Роман Субботин, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru