MForum.ru
08.08.2005, "Ведомости"
Совет директоров третьего российского сотового оператора “МегаФон” поддержал присоединение к компании ее региональных “дочек”. Это поможет “МегаФону” подготовиться к выходу на биржу, намеченному на 2006 г. Правда, сам выход вряд ли состоится, пока не завершена война совладельцев оператора, предупреждают эксперты.
Акционеры “МегаФона” – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). По оценке ACM-Consulting, в конце июня оператор обслуживал 18,25 млн абонентов, занимая 18,6% российского рынка. Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,48 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.
Как рассказали “Ведомостям” три близких к сотовому оператору источника, на прошлой неделе его совет директоров одобрил присоединение к “МегаФону” региональных “дочек” и рекомендовал акционерам поддержать это решение на собрании 5 сентября. Это поможет “МегаФону” сделать важный шаг к IPO, добавляет один из собеседников “Ведомостей”.
О выводе “МегаФона” на биржу руководство компании заговорило еще в 2002 г., но после того, как в августе 2003 г. 25,1% акций “МегаФона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены. Миноритарный акционер “МегаФона” — бермудский фонд IPOC — с тех пор пытается оспорить сделку в судах нескольких стран. На сторону IPOC встали “Телекоминвест” и TeliaSonera. А в октябре 2003 г. все они отказались голосовать за присоединение к “МегаФону” девяти региональных “дочек”. В IPOC и “Телекоминвесте” опасались, как бы “Альфа” не перекрыла региональным компаниям доступ к финансированию.
Недавно, по словам источников “Ведомостей”, директора “МегаФона” вернулись к теме IPO. “Перед советом стоит цель — вывести "МегаФон" на биржу в 2006 г.”, — говорит собеседник “Ведомостей”, близкий к одному из акционеров оператора. Параметры IPO директора планируют обсудить “в октябре-ноябре”.
Чтобы присоединение “дочек” состоялось, акционеры должны будут поддержать его большинством в 75% плюс 1 голос. “Мы за консолидацию, тем более что это необходимо для выхода "МегаФона" на биржу”, — заявил “Ведомостям” представитель TeliaSonera в совете директоров оператора Аймо Элохолма. Не против присоединения и гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “МегаФон” стал очень большой компанией, и, возможно, превращение “дочек” в филиалы поможет повысить управляемость“, — объясняет он. В “Альфа Телекоме” от комментариев воздержались, но осенью 2003 г. представители “Альфы” голосовали за присоединение “дочек”.
“Прежде чем готовить IPO, акционеры "МегаФона" должны уладить конфликт, компания должна стать более открытой и выйти на рынки сопредельных стран”, — убежден руководитель управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский.
Директор Fitch Ratings Николай Лукашевич считает, что “МегаФону” дорого обходится конфликт акционеров. Однажды компания уже потерпела неудачу с допэмиссией на $50 млн — “Альфа” готова была выкупить дополнительные акции, а остальные акционеры отказались, напоминает эксперт. Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром “Телекоминвеста” из фонда IPOC подтверждает: пока не решен спор за блокпакет “МегаФона”, об IPO не может идти и речи. В “МегаФоне” от комментариев отказались.
Впрочем, неожиданное согласие всех акционеров на присоединение “дочек” показывает, что отношения между ними теряют былой накал, считает аналитик крупного инвестбанка. “МегаФону” нужны средства на развитие, и привлечь их — в интересах всех акционеров“, — говорит он.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru