MForum.ru
01.08.2005, MForum.ru
По итогам июля общее количество абонентов сотовой связи в Беларуси составило 3,293 млн. Прирост за месяц составил 147 тыс. Показатель проникновения достиг 33,61%.
Показатель прироста базы в июле – на 5 тысяч больше июньского – МТС и DIALLOG повторили свои показатели предыдущего месяца (80 и 2 тыс., соответственно), 65-тысячный прирост VELСOM на 5 тыс. больше, чем достигнутый в первый летний и последний весенний месяцы. Впрочем, учитывая, что прирост DIALLOG вследствие финансовых проблем (из-за них параметры предложения в июне были ухудшены) совершенно незначителен всего 2 тыс., основными локомотивами роста базы, как и ранее, явились оба GSM-оператора.
МТС, с лидирующий по приросту и по доле рынка (за июль - 60,6% и 51,3%) с апреля 2003 и сентября 2004, соответственно, добавил, благодаря повторению второго за всю историю результата (рекорд датирован тем же декабрем прошлого года), еще 15 тыс. к отрыву от VELCOM. В результате отрыв составляет 165 тыс. У VELCOM июньский результат - второй за всю историю после декабрьского прошлого года рекорда. Однако доля рынка оператора стала еще на 0,1% меньше - 46,0%. Результаты GSM-операторов объяснимы сезонностью и удачными маркетинговыми действиями.
Добавим, что по итогам наступившего августа число пользователей сотовой связи в Беларуси превысить число пользователей стационарной, составляющее ~3,3 млн. Напомним, что превышение числом мобильных телефонов числа стационарных произошло в России в ноябре 2003 года, а в Украине - в середине 2004 года. Однако плотность стационарной связи в Беларуси еще с советских времен была выше, чем в соседних странах.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru