m-банкинг: Услуги системы «Мобильный банкинг» теперь доступны пользователям сотовой связи Dalacom и PAThWORD

MForum.ru

m-банкинг: Услуги системы «Мобильный банкинг» теперь доступны пользователям сотовой связи Dalacom и PAThWORD

25.07.2005, MForum.ru

25.07.2005 года Народный Банк Казахстана (www.halykbank.kz) и сотовый оператор АО «АЛТЕЛ» с брендами Dalacom и PAThWORD (www.dalacom.kz, www.pathword.kz) анонсировали запуск совместного проекта – системы «Мобильный банкинг».


В рамках данной системы пользователи сотовой связи Dalacom и PAThWORD получили возможность круглосуточного мониторинга движения средств по банковскому счету в Народном банке с помощью своего мобильного телефона. Народный банк предоставляет данный сервис в рамках пилотного проекта с VISA International – «Мобильный банк – Verified by Visa» для всех своих клиентов держателей международных банковских карточек. Системным интегратором проекта является компания Intervale. Важно отметить, что казахстанский оператор АО «Алтел» стал первым CDMA-оператором на территории СНГ, подключенным к данному сервису.

Абоненты сотовой связи Dalacom и PAThWORD, являющиеся держателями платежной карточки и подключенные к новому сервису Народного Банка, при совершении любой операции или авторизации по карточному счету (покупка, оплата услуг, поступление денег, снятие комиссии и т.д.) получают на свой мобильный телефон мгновенное SMS-уведомление. Сообщение содержит информацию о сумме сделки, времени и месте ее проведения. Клиент может подключить к данному сервису неограниченное количество основных и дополнительных платежных карточек и получать уведомления на 5 различных номеров сотовых телефонов. Более того, если совершенная транзакция, уведомление по которой клиент получил на телефон, вызывает у него сомнение, можно немедленно послать на номер 8080 SMS-сообщение со специальным кодом и заблокировать карточку для предотвращения возможности дальнейшего использования карт-счета в мошеннических целях (подробнее об этих и других возможностях на http://www.mybank.kz/Doc/mobile1.htm).

Помимо оперативного уведомления о совершенных транзакциях, подключение к системе «Мобильный банкинг» позволяет в любое время суток без посещения банка, отправив SMS-запрос с мобильного телефона, получать информацию об остатке денег на карточном счете или о последних десяти операциях. В ближайшее время ожидается дальнейшее развитие данного сервиса – осуществление платежей за услуги сотовой связи Dalacom и PAThWORD непосредственно с помощью мобильного телефона.

Для сведения:

19 апреля 2005 года Народный Банк стал первым банком в Казахстане, запустившим мобильный сервис подобного уровня. В настоящее время услуга доступна по всем карточкам банка для пользователей мобильной связи CDMA-оператора АО «АЛТЕЛ» (Dalacom, PAThWORD) и GSM-оператора ТОО «Кар-тел» (Beeline, K-mobile, Excess).

Для подключения к системе «Мобильный банкинг» достаточно пройти процедуру регистрации через любой банкомат или отделение Народного Банка.

В настоящий момент в Казахстане с населением 15,1 млн. человек в обращении находится 2,5 млн. платежных карточек, из которых более 1,5 млн карточки Народного банка Казахстана. Количество абонентов мобильной связи всех трёх казахстанских операторов более 3,8 млн. человек, что превышает объём абонентов фиксированной связи (2,5 млн.).

АО «АЛТЕЛ» - первый национальный оператор сотовой связи в Республике Казахстан. Начиная с 1994 года, АЛТЕЛ предоставляет своим абонентам телекоммуникационные услуги в крупнейших городах Казахстана. 10 декабря 2003 года компания АЛТЕЛ сдала в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи Dalacom, работающую в новом стандарте CDMA2000 1X в диапазоне частот 800 Мгц. 13 февраля 2004 года была запущена карточная сотовая связь PAThWORD. В настоящее время услуги Dalacom и PAThWORD предоставляются в таких крупных городах Казахстана, как Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Экибастуз, Актобе, Атырау, Петропавловск, Шымкент, Кызылорда, Тараз, Талдыкорган, Костанай, Уральск, Рудный. АО «АЛТЕЛ» предоставляет абонентам Dalacom и PAThWORD услуги SMS, MMS, Internet, WAP, мобильного портала, а также различные сервисные и сетевые услуги.

© "Мобильный форум" по материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru