MForum.ru
25.07.2005, "SpbIT"
Все проверенные и зарекомендовавшие себя решения, как бы хороши они ни были, временами требуют освежения. При этом для любого производителя весьма трудно лавировать между Сциллой потери фирменного стиля и Харибдой обвинений в старомодности. Сегодня мы представляем на ваш суд одну из новинок от Samsung – аппарат SGH-X140, который, на наш взгляд, стал одним из образов того, как можно внести новизну, не отступив от своих традиций.
Сразу отметим, что наш подопечный – представитель нижней ценовой категории. Ранее существовало правило, согласно которому мобильные телефоны в этой категории были «пустышками», предназначенными в основном для разговоров и отправки SMS. Теперь же все чаще встречаются приятные исключения, когда недорогие аппараты наделены весьма неожиданными свойствами. Так и Samsung X140, несмотря на невысокую цену, выделяется из ряда подобных: он имеет приятный дизайн, полноценный органайзер и - главный бонус этого аппарата - встроенное FM-радио.
Внешний вид
Размер телефона 107х42х16 мм, вес 75 граммов. Обновленный дизайн, видимо, должен подчеркнуть класс аппарата, разграничить его с совсем недорогими моделями. Торцы телефона скошены от верхней панели вниз, его лицевая панель выполнена из темно-синего пластика (этот цвет давно полюбился компании наряду с серебристым), такого же цвета – верхний торец. Боковые стороны аппарата и его задняя часть - серебристого цвета. Пятипозиционная навигационная кнопка также серебристая, а вот другие функциональные кнопки и цифровая клавиатура - под цвет лицевой панели. На левой боковой поверхности находится разъем для подключения гарнитуры, он прикрыт заглушкой прикрепленной к корпусу. На верхнем торце – петелька для шейного шнура. На нижнем торце находится интерфейсный разъем. Сзади можно увидеть лишь защелку крышки аккумуляторного отсека, которая, как всегда, выполнена заодно с самой батареей. Заглушка разъема зарядного устройства реализована удачно — она закреплена на корпусе телефона и при этом может свободно вращаться относительно точки крепления. А вот пластиковая заглушка гнезда телефонной гарнитуры, хотя и смотрится эффектно, недостаточно удобна: в открытом положении она немного мешает вставить штекер наушников в гнездо.
У аппарата отсутствует ставшая привычной «качелька» регулировки громкости, но все же основные отличия в дизайне кроются как в форме корпуса, так и в различных деталях его оформления. Например, цифровая клавиатура выполнена тремя вертикальными рядами «террас» - верхние кнопки нависают на нижними. Форма клавиш также отличается от большинства предыдущих моделей, скорее напоминая решения европейских производителей. Все конопки довольно небольшие и равны по размерам, но, благодаря упоминаемому выше приему их расположения, работать с цифровой клавиатурой легко. Функциональные клавиши больше похожи на своих предшественниц. Здесь можно увидеть две софт-кнопки, клавиши приема и отбоя звонка и пятипозиционный круглый нави-блок.
Ярко-зеленая подсветка клавиатуры смотрится эффектно, правда, в темноте ее яркости иногда не хватает.
Трубка, хотя и невелика по размерам, удобно лежит в руке, однако, напрашивается мнение, что это аппарат для женщин – уж очень он утонченный во всех смыслах этого слова.
Функциональные возможности
Дисплей: В аппарате применяется UFB - экран, отображающий до 65000 цветов с разрешением экрана 128х128 точек (размер - 28х28 мм). На дисплее помещается до 4 строк текста и одна служебная строка. Качество экрана неплохое для бюджетного аппарата, но краски не столь яркие, как на современных TFT-экранах. На солнце экран выцветает, но картинка остается видна.
Полифония: Звуковая составляющая нашего телефона достаточно впечатляет – 40-голосная полифония, довольно громкая. Как всегда у Samsung, здесь все на очень хорошем уровне. Достаточно мощный динамик демонстрирует уверенное владение разными тональностями, при этом не заставляя ваши перепонки лопаться от чрезмерно высоких или громких звуков. Радует, как обычно, большой выбор предустановленный мелодий –их 25. Редактор мелодий в Х140 не предусмотрен, поэтому для расширения «музыкальной коллекции», вероятнее всего, придется использовать WAP. Виброзвонок тоже оставил хорошие впечатления – не чемпион, но лучше среднего.
В комплект поставки X140 входят также стереонаушники, без которых невозможна работа FM-тюнера, так как провод наушников исполняет роль приемной антенны. Наушники совершенно стандартны для Samsung, они обеспечивают среднее качество звука, достаточно качественно собраны, хотя твердые корпуса вкладышей многим могут показаться неудобными. В отличие от гарнитур старших моделей Samsung, они не выполняют функции подвески, их конструкция вполне обычная. Микрофонный модуль снабжен кнопкой ответа — достаточно крупной и имеющей большую глубину хода.
Другие функции и меню
В телефоне можно выбрать одно из двух представлений меню, традиционное вертикальное со списком функций или одну функцию на экран с красочной анимацией. В обоих случаях меню достаточно красочное, интересное. В меню действует быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей. Вход в пункт меню осуществляется по нажатию софт-клавиши или отклонению навигационной клавиши вправо.
«Телефонная книга». На одно имя можно записать мобильный, рабочий, домашний адрес и e-mail. Всего можно записать 1000 номеров, что очень прилично для бюджетного телефона. Можно назначить быстрый набор для 8 номеров (со 2-й по 9-ю ячейку), а также разнести абонентов по группам, которым можно присвоить свою картинку и мелодию.
«Текстовые сообщения». Здесь все стандартно – есть встроенный Т9, всплывающей строки подсказок нет. Можно забить свои пять шаблонов. В памяти телефона под SMS отводится 200 ячеек. Аппарат также поддерживает стандарт EMS. В связи с этим, в телефоне есть неплохой набор иконок, мелодий, звуков и анимации.
«Мультимедийные сообщения». Под MMS в телефоне отведено 700 Кб, что в принципе немало, учитывая отсутствие в телефоне камеры.
«Вызовы». Здесь мы можем найти списки пропущенных, принятых, набранных номеров и разные таймеры звонков. В каждый список помещается 20 номеров, причем, если звонить поочередно на 2 номера, список не будет забиваться, просто номера будут меняться местами – последний номер будет "всплывать" наверх списка. Если в режиме ожидания нажать на клавишу посыла вызова, то отобразится список всех звонков, помеченных определенной пиктограммой.
В меню «Звук» вы можете поменять мелодию, громкость, тип звонка (мелодия, виброзвонок, виброзвонок+мелодия. Последний пункт не совсем верен, сначала три раза срабатывает виброзвонок, а уже потом играет мелодия. Положение можно спасти, лишь поставив мелодию с виброзвонком, а таких в аппарате всего несколько – это традиционная странность Samsung). Также в данном меню можно настроить звук и громкость клавиатуры, звук сообщений (10 на выбор) и громкость звука при играх.
Пункт «Настройки» также довольно стандартен. В настройках дисплея можно поменять обои (11 разных, в том числе анимированные), стиль меню, контраст, подсветку (вплоть до 10 минут), отображение графического логотипа и автоблокировку клавиатуры (от 15 секунд до 2 минут). Также настраиваются приветствие, язык, безопасность (различные коды), ответ любой кнопкой, нажатия навигационной клавиши из режима ожидания и пр.
«Органайзер» включает в себя будильник (однократный, ежедневный, можно выставить автоматическое включение телефона при срабатывании будильника), календарь, настройки времени и даты, калькулятор (удобный, но не очень наглядный), заметки, диктофон (5 отрезков по 30 секунд, записать разговор нельзя) и обмен валют. Внутри календаря можно ввести до одного события для каждого дня (добавить большее количество событий можно, лишь скопировав запись другого дня, это неудобно), здесь же можно просмотреть календарь за месяц. Дни, для которых есть события, выделены другим цветом, есть быстрый переход к дате. Дополняет возможности календаря список дел. Здесь можно создать задачу, установить для нее приоритет (высокий, низкий, нормальный). Записи дел можно скопировать в календарь.
«Настройки сетей» – здесь выставляются различные переадресации, блокировки, ожидание вызовов, режим выбора сетей и прочее.
«Развлечения». Тут мы можем найти WAP-браузер (версия 1.2.1), игры, радио, закачанные мелодии и изображения. Под мелодии и изображения вместе отводится 600 Кб, под игры – 512. Синхронизация с ПК и передача данных с Samsung X140 и на него возможна исключительно через интерфейс RS232 и программу Easy Studio. Телефон поддерживает GPRS (класс 10) и Java (MIDP 2.0). Предустановленных игр три – BubbleSmile (наподобие любимых многими секретаршами Lines), Fun2Link (строим трубопровод) и MobileChess (достаточно неплохие шахматы).
Радио примечательно тем, что во время его прослушивания можно пользоваться другими функциями телефона. Правда, в этом случае мы лишаемся регулировки громкости – она возможна только из меню радио. Сохраненные станции можно перелистывать с помощью джойстика – влево или вправо, либо кнопкой на гарнитуре. Всего можно запомнить 20 станций (как в автоматическом, так и ручном режимах). В режиме включенного радио меняются обои режима ожидания. Приемник обладает функцией автосканирования, при необходимости может применяться и ручная подстройка частоты. Качество приема в X140 нормальное, звук вполне хороший, но только монофонический – стереовещание встроенным радиоприемником не принимается.
Последний пункт – «SIM-меню» появляется, если ваша SIM-карта поддерживает дополнительные возможности.
В телефоне установлена память, жестко распределенная для информации различных типов. Для звуков и графики предусмотрено 600 Кб, для игр — 513 Кб, для сообщений MMS, как уже было сказано, — 700 Кб.
Аккумулятор
Телефон комплектуется литий-ионной батареей, корпус которой является единым целым с задней стенкой батарейного отсека. Батарея имеет сдвижное крепление, и в установленном положении фиксируется при помощи подпружиненной кнопки-зацепа. Сидит она очень плотно, без малейшего намека на люфт. Под батареей находится гнездо SIM-карты с традиционными для телефонов Samsung продольными металлическими прижимными планками.
От полного заряда батареи телефон работает около четырех суток при небольшом количестве разговоров, активное использование радио может несколько снизить этот показатель.
Резюме
Примерно за $150 – очень неплохое решение для желающих новизны, снабженной к тому же весьма приятными дополнениями. Конечно, аудитория покупателей не будет слишком широкой, как у некоторых других моделей смежного ценового сегмента, но этот аппарат и не является массовым, он рассчитан на людей, ценящих элегантный стиль и определенный набор функций.
© Юрий Мальцев , "SpbIT"
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru