MForum.ru
12.07.2005, MForum.ru
Инженеры сотовых сетей обычно не любят деревья из-за их постоянно меняющейся формы и количества листвы, ведь все это может вызвать серьезные проблемы с качеством и стабильностью связи. При таком положении дел особенно забавно читать об особенном дереве в Нигерии, которое не только не мешает, но, наоборот, способно решить целый ряд проблем с покрытием связи в отдаленных сельских регионах.
В периодическом журнале для своих абонентов нигерийская сотовая компания V-Mobile рассказывает о «магическом дереве», которое может «привлекать связь» даже в те районы, где теоретически ее и быть не может. В небольшом городке с длинным названием Ezeagbogu Ezinihitte Mbaise ни один из сотовых операторов не установил свое оборудование, но жители города все равно пользуются их услугами благодаря так называемому «магическому дереву», растущему на деревенской площади. Дерево Oji растет на площади уже так давно, что никто не может вспомнить, кто и когда его посадил. Теперь оно уже настолько высокое, что «почти дотрагивается до небес». Под этим самым деревом и собираются жители городка, чтобы позвонить или отправить SMS.
Никто не может достоверно объяснить, как все это работает, поэтому жители деревни верят в «магические силы» дерева, привлекающие к нему GSM-сигналы. Специалисты предполагают, что сообразительные люди могли установить там call-центры, позволяющие использовать GSM-мобильник в качестве местного телефона, работающего только под деревом. Представители сотовых компаний уже проявили интерес к «магическому дереву». Они будут рассматривать его в качестве возможного способа улучшения покрытия в сельских районах Африки.
© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Cellular-News"
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru
04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru
03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru