Развитие сетей сбыта: “Анарион” и “T1” сменят вывески. На “Цифроград”

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: “Анарион” и “T1” сменят вывески. На “Цифроград”

12.07.2005, "Ведомости"

По оценке аналитической компании Mobile Research Group (MRG), “Северен” во II квартале 2005 г. контролировал около 8% оптовых продаж мобильных телефонов в России, сеть франчайзи “Цифроград” – около 6% российского рынка розничных продаж сотовых телефонов, сеть “Анарион” – около 1% и сеть “Т1” – не более 0,5%. Под маркой “Цифроград” работают 430 салонов электроники и мобильных телефонов, у “Анариона”, по данным MRG, в Москве и Подмосковье 96 салонов и еще 60 салонов в регионах, у “T1” – 69 салонов. Согласно MRG, “Цифроград” занимает пятое место на российском рынке розничных продаж мобильных телефонов – после “Евросети”, “Связного”, DIXIS и “Беталинка”.


Крупные российские сети салонов сотовой связи — столичная “Анарион” и челябинская “T1” — вскоре начнут работать под вывеской “Цифроград”. Под этой маркой дистрибьютор мобильных телефонов и цифровой техники “Северен” развивает свой розничный проект на условиях франчайзинга. Эксперты объясняют смену вывески сетей усилением конкуренции на сотовом рынке.

Сегодня “Северен” объявит о присоединении “Анариона” к франчайзинговому проекту “Цифроград” и расширении присутствия в Уральском федеральном округе. Пресс-секретарь “Северена” Светлана Терешкина отказалась сообщить подробности до официальной пресс-конференции.

Однако участникам рынка и экспертам о сделках “Северена” уже известно. Как рассказал “Ведомостям” старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в “Анарион” сначала сменит вывески на “Цифроград” в регионах. А по поводу московских салонов “Анариона” переговоры еще идут, добавил аналитик. А представители трех столичных сетей салонов сотовой связи говорят, что на Урале партнером “Северена” уже стала челябинская “Т1”. По данным одного из них, в мае “Северен” решил вложить в “Т1” около $2 млн.

Связаться с представителями “Т1” “Ведомостям” не удалось. А директор по маркетингу “Анариона” Александр Прохоров не подтвердил и не опроверг информацию о сделке с “Севереном”. “Предложения о франчайзинге к нам поступают, и мы их все рассматриваем, — заявил он вчера "Ведомостям", — но мы пока не заключили никаких соглашений ни с "Севереном", ни с другой компанией”.

Обычно сети салонов сотовой связи платят за франчайзинг из расчета $200 в месяц за один салон, говорит Эльдар Муртазин. “Рынок переходит в стадию завершения роста, мелкие сети либо закрываются, либо переходят под брэнд крупных, — рассказывает аналитик, — а дистрибьютор "Северен" в результате сделки получает прямой выход на московскую розницу”. А аналитик агентства ACM-Consulting Елена Саяпина говорит, что “Анарион” в отличие от своих московских конкурентов не смог самостоятельно провести эффективную экспансию в регионы. Поэтому, считает Саяпина, “Анарион” будет вынужден пойти на сотрудничество с “Севереном”.

Крупнейшие участники рынка сотовой розницы единодушны в оценке экспансии “Цифрограда”. Рынок консолидируется, признает PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева. “Этот год станет переломным для рынка сотового ритейла — большинство участников будут вынуждены уйти, не выдержав конкуренции, либо начнут работать по франчайзингу”, — предрекает PR-директор DIXIS Татьяна Москалева. А по оценке директора по рекламе сети центров мобильной связи “Связной” Алексея Чеботка, развернувшиеся в мае — июне ценовые войны заставляют задуматься большинство мелких и средних игроков о том, как им жить дальше.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru