MForum.ru
04.07.2005, "Ведомости"
С 1 июля операторы связи работают в правовом вакууме — старые правила оказания услуг связи уже не действуют, а новые не могут эффективно работать из-за отсутствия подзаконных актов. Мининформсвязи предложило перенести на полгода вступление новых правил до утверждения нужных нормативных документов. Аналитики говорят, что задержка означает продление еще на полгода монопольной роли “Ростелекома” на рынке дальней связи.
В прошлую пятницу должны были радикально измениться отношения между связистами и потребителями услуг связи. С 1 июля вступают в силу три нормативных акта — Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия и Правила оказания услуг подвижной связи. В частности, согласно новым правилам лишается монополии на междугородную и международную связь “Ростелеком”.
Однако Мининформсвязи направило в правительство предложение о переносе на 1 января 2006 г. вступления в силу постановлений об утверждении новых правил, рассказал “Ведомостям” источник в министерстве. По его словам, само Мининформсвязи в проволочке не виновато — для эффективной работы новых правил необходимо принять нормативные акты, которые не подготовило вовремя МЭРТ. Источник утверждает, что МЭРТ затянуло срок сдачи актов с IV квартала 2004 г. и просило перенести его на I квартал 2006 г., но правительство собирается принять нормативные акты осенью 2005 г.
“Мы понимаем, что процесс выработки актов крайне сложен, — соглашается вице-президент по связям с общественностью "ТрансТелеКома" Аркадий Матковский, — но нас беспокоит то, что мы как операторы находимся в правовом вакууме, старые правила отменены, а новые отложили на полгода”. Руководитель отдела по связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин Го Пин считает разумным перенос на полгода вступления в силу новых правил — чтобы они заработали, необходимо принять, например, реестр операторов и цены на подключение к этим операторам.
А представитель российского альтернативного оператора считает, что из-за проволочки с правилами серьезно пострадала репутация министерства — ведь первый альтернативный провайдер услуги дальней связи МТТ говорил о готовности начать предоставлять ее с 1 июля, но трех основополагающих документов для нее нет. Гендиректор МТТ Константин Солодухин затрудняется назвать дату выхода компании на рынок дальней связи, но говорит, что после получения префикса на дальнюю связь компании потребуется еще несколько месяцев на решение организационных вопросов — т. е. альтернатива “Ростелекому” в этом году уже не появится.
Гендиректор “Ростелекома” Дмитрий Ерохин подтвердил, что, поскольку правительством не выпущены два важных документа, призванных определить финансовую модель взаимодействия альтернативных операторов и “Ростелекома”, демонополизация рынка задерживается до выхода этих постановлений. “Тем не менее мы готовимся к переходу на новые условия взаимодействия и уже в течение полугода ведем работу по заключению договоров с операторами”, — говорит Ерохин.
Аналитики ОФГ считают, что задержка с вступлением в силу новых правил играет на руку “Ростелекому”. Демонополизация рынка дальней связи будет намного более “контролируемой”, постепенной и займет намного больше времени, чем предполагается текущей стоимостью акций оператора, написали авторы отчета ОФГ. Они объясняют проволочку с принятием правил задержкой приватизации “Связьинвеста”. А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова считает, что всему виной в первую очередь техническая неподготовленность операторов, а вовсе не отсутствие подзаконных актов. Она считает правильным перенос вступления в силу новых правил: “Лучше все сразу сделать правильно, чем потом латать дыры”.
© Роман Дорохов, Юлия Белоус, "Ведомости"
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru