MForum.ru
27.06.2005, MForum.ru
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о приобретении 51% акций американской компании Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), филиал которой оказывает услуги сотовой связи в Республике Туркменистан.
МТС приобрела 51% акций компании BCTI, зарегистрированной в США, у основателей компании. Сумма сделки составляет $28,05 млн. Компания BCTI имеет филиал в Республике Туркменистан, являющийся ведущим оператором услуг сотовой связи в стране. МТС также обязуется при соблюдении определенных условий выкупить остающиеся 49% акций компании в течение ближайших восьми месяцев. Цена остающегося пакета будет зависеть от операционных и финансовых показателей компании, но не может превышать $26,95 млн.
Филиал BCTI в Туркменистане имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-900/1800 на всей территории республики, численность населения которой составляет 6,6 млн. чел. Оператор также владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи в стандарте AMPS в Туркменистане.
Проникновение сотовой связи в Туркменистане составляет менее 1% от общей численности населения, обеспечение линиями фиксированной связи составляет около 6%. По состоянию на начало июня 2005 года филиал BCTI в Туркменистане обслуживал 59 100 абонентов (абоненты GSM: 57 400, AMPS: 1700) и является крупнейшим из двух действующих GSM операторов в республике c рыночной долей более 97%. Сеть построена на оборудовании Siemens.
В 2004 году выручка BCTI составила $12 млн. Средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) составил за год около $31. Компания не имеет задолженности.
«Выход МТС на рынок Туркменистана является значимым этапом в реализации стратегии компании по расширению присутствия на рынках с высоким потенциалом роста. Накопленный нами опыт развития сотовой связи будет в полной мере реализован для построения передовой телекоммуникационной инфраструктуры в Туркменистане и обеспечения абонентам сервиса мирового уровня», – подчеркнул президент ОАО «МТС» Василий Сидоров.
14.02. [Новинки] Анонсы: Tecno раскрыла героев своей презентации на MWC / MForum.ru
14.02. [Новинки] Слухи: Oppo Find N5 показали на тизерах / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru