MForum.ru
02.06.2005, "CNews"
Проведенные в Новой Зеландии клинические тесты показали чрезвычайно высокую эффективность текстовых сообщений в качестве средства борьбы с курением — их использование позволяет удвоить количество молодых людей, бросающих курить.
Первое исследование, в котором проверялась эффективность средств мобильной связи в борьбе с курением, было проведено группой под руководством Энтони Роджерса (Anthony Rodgers), директора исследовательской группы по клиническим испытаниям университета Окленда. Более 850 молодых курильщиков, заявивших о желании бросить курить, получали недвусмысленное сообщение, написанное с использование характерного молодежного слэнга. В оригинале оно выглядело, к примеру, так: «Write down 4 people who will get a kick outta u kicking butt. Your mum, dad, m8s?»
Подопытные курильщики, чей средний возраст составлял 25 лет, получали по пять таких сообщений в сутки в течение недели перед днем, в который им предстояло попрощаться с сигаретой, а также еще четыре недели спустя. После этого еще на протяжении пяти месяцев они получали по три напоминания в сутки. Побудительным мотивом для участия в эксперименте являлась возможность бесплатно пользоваться SMS-услугами в течение месяца после «дня Х». В контрольной группе молодые курильщики также получали месяц SMS-услуг бесплатно (спустя шесть месяцев после «дня Х»), однако текстовых сообщений, помогающих им укрепиться в своем желании, им не направлялось.
Результаты, как сообщает журнал New Scientist, оказались весьма показательными. Спустя шесть недель в группе, получавшей SMS-сообщения, 28% испытуемых подтвердили, что покончили с курением. В контрольной группе таковых оказалось лишь 13%. Для проверки истинности этих утверждений анализировалось содержание никотина в слюне каждого десятого. Плачевные результаты этого теста — каждый второй солгал, продолжая на самом деле курить тайком — оказались одинаковыми для обеих групп. Процент бросивших оставался большим на протяжении всех шести месяцев, хотя со временем достоверность результатов снижалась — многие прекратили контакты с учеными.
Процент бросающих курить с использованием более распространенных методик — например, антиникотиновой жевательной резинки — в более старших возрастных группах колеблется от 15% до 30%. Однако в развитых странах курит до 30% молодежи, и эта возрастная группа хуже всех поддается программам по борьбе с курением.
Саймон Чепмэн (Simon Chapman), редактор австралийского журнала Tobacco Control, в котором были опубликованы результаты исследования, признал, что сперва испытывал «глубокий скептицизм» в отношении самой идеи, однако результаты превзошли его ожидания. «Эксперимент оказался исключительно интересным, — заявил он. — Что-то есть такое в SMS, что позволяет „достучаться“ до молодых людей, которые обычно совершенно невосприимчивы к пропаганде борьбы с курением».
Эксперты считают, что пропаганда посредством SMS действует сразу несколькими способами. Во-первых, полагает г-н Роджерс, это «жевательная резинка для рук» — курильщики получают возможность делать руками что-то, что заменяет им курение. Во-вторых, текст сообщений в эксперименте подбирался таким образом, чтобы подбодрить их, помочь в борьбе с негативными симптомами, а также отвлечь информацией, относящейся к другим сферам жизни — например, музыке и спорту. Вероятно, в полной мере новая методика сможет раскрыть свой потенциал в Китае — здесь насчитывается 50 млн. молодых курильщиков, 250 млн. абонентов сотовых сетей, число которых увеличивается на 5 млн. ежемесячно.
По мнению г-на Роджерса, популярность SMS как метода пропаганды здорового образа жизни будет расти. «С их помощью можно передать миниатюрные „учебные пособия“ каждому желающему „прямо в карман“, в каком бы месте он ни находился, — поясняет он. — Этот метод имеет огромные перспективы для контроля кровяного давления, в борьбе с депрессивными состояниями, а также для борьбы с лишним весом».
© "CNews"
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru