Продолжая тему: «Вымпелстар»

MForum.ru

Продолжая тему: «Вымпелстар»

01.06.2005, "ProUA.com"

Аналитическая группа «Да Винчи АГ» Не исключено, что вся игра «Альфы» направлена на то, чтобы убедить норвежцев в необходимости слияния «Вымпелкома» с «Киевстаром».


Рынок мобильной связи в Украине может преобразиться. По крайней мере об этом свидетельствуют два недавние события в России.

Оба касаются мобильного оператора «Вымпелком», являющегося собственником торговой марки «Билайн GSM». Сегодня «Альфа-групп» владеет 32,9% голосующих акций «Вымпелкома», а 26,6% принадлежат норвежской Telenor, являющейся в то же время собственником украинского мобильного оператора «Киевстар». Конфликт между норвежцами и «Альфа-групп» возник несколько лет назад, когда «Вымпелком» обратил внимание на украинского оператора «Украинские радиосистемы» (УРС), работающего под торговой маркой «Wellcom» і «Мобі». Telenor всячески препятствовал акционерам из «Альфа-групп» выйти на украинский рынок, поскольку это означало бы усиление конкуренции на рынке и появление в Украине еще одного оператора, способного финансово конкурировать с «Киевстаром». В период с 2003 по 2004 год акционеры «Вымпелкома» заключили своего рода перемирие, однако события этого года свидетельствуют о начале нового витка активности вокруг «УРС».

«Альфа» и действующий в ее интересах миноритарный акционер российского оператора Виктор Макаренко обратились в суд, чтобы устав оператора был изменен и наиболее важные решения в совете директоров компании принимались не квалифицированным большинством, а простым. Проблема заключается как раз в том, что в совете директоров «ВымпелКома» 4 представителя Telenor, 3 – «Альфы», а также два независимых директора, что дает возможность норвежцам легко заблокировать любую инициативу. В случае, если решение будет приниматься простым большинством голосов, то есть пятью из девяти, шансы «Альфы» на продвижение своих интересов резко возрастают. В ответ на такой ход Telenor несколько недель назад подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство об увеличении своей доли в российском операторе до 45%.

В то же время «Альфа-Телеком» на прошлой неделе подала аналогичное заявление в ФАС с просьбой разрешить ей увеличить долю в «Вымпелкоме» до 60%. Такой шаг «Альфы» говорит о том, что компания намерена если не вытеснить норвежцев из «Вымпелкома», то по крайней мере завершить сделку с приобретением «УРС» уже в текущем году.

При этом в прошлую пятницу генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов заявил о том, что компания определила способ покупки мобильного оператора «УРС» и продвижения в Украину брэнда «Билайн». По словам господина Изосимова, российский оператор выйдет на украинский рынок через фонд частных инвестиций, который приобретет УРС специально для «Вымпелкома», предоставив оператору долгосрочный опцион. Кроме того руководство «Вымпелкома» полагает, что деньги на развитие УРС дадут также производители оборудования в форме товарных кредитов. По оценкам экспертов инвестиции в УРС могут составить от 300 до 400 миллионов долларов США.

Следует отметить, что агрессивная тактика работы на рынке характерна для «Альфа-групп» и показала свою эффективность на примере нефтегазового сектора в начале этого десятилетия. Обращение в ФАС казалось бы не меняет общей картины, поскольку даже если «Альфа» получит мажоритарный пакет «Вымпелкома», контроль она все равно не получит по условиям соглашения с норвежским Telenor. Однако в случае покупки этого пакета третьим лицом это ограничение на него уже не будет распространяться. Таким образом есть все основания говорить о том, что таким «третьим лицом» и станет некий фонд частных инвестиций, который, по заявлению генерального директора «Вымпелкома», выступит основным покупателем УРС, став таким образом и полноправным владельцем второго по величине российского сотового оператора.

Однако если ФАС примет решение в пользу Telenor и даст разрешение на увеличение доли до 45% акций, все четыре члена совета директоров, выдвинутых норвежцами, могут быть его непосредственными представителями, тогда как число независимых членов совета директоров уменьшится.

Таким образом, наиболее вероятным исходом противостояния является продажа «Альфой» своей доли в «Вымпелкоме» третьему лицу, что фактически поставит крест на акционерном договоре, являющемся камнем преткновения на пути выхода на украинский рынок. Наиболее вероятным потенциальным покупателем «Вымпелкома» может стать британская «Vodafone», проявлявшая интерес к рынку СНГ в прошлом году, рассматривая возможность приобретения российской МТС. Отдельным элементом договоренностей между «Альфой» и «третьим лицом» может быть присоединение к «Вымпелкому» ряда принадлежащих ей активов, в частности узбекских операторов BuzTel и Uzmacom и в будущем, вероятно, киргизского BiTel, что восстановит паритет в распределении акций «Вымпелкома».

При таком сценарии приобретение «Альфой» «Украинских радиосистем» означало бы кардинальные перемены в расстановке сил на отечественном рынке мобильной связи. «Альфа» стала бы контролировать крупнейший сегмент рынка, поскольку уже владеет 43,49% в «Киевстаре» и около 45% акциями «Голден телекома». К тому же солидные финансовые вливания в «УРС» позволили бы создать на рынке еще одного игрока. Однако не исключено, что вся игра «Альфы» направлена на то, чтобы убедить норвежцев в необходимости слияния «Вымпелкома» с «Киевстаром». В таком случае конфликт может распространиться и на «Киевстар», в котором «Альфа» может попытаться потеснить «Telenor».

В любом случае норвежцы, очевидно, попытаются стабилизировать ситуацию началом переговоров о слиянии «Вымпелкома» и «Киевстара», тем более что такой вариант также приемлем для «Альфы». Подобный расклад тем не менее не будет означать отказ «Вымпелкома» от УРС, поскольку в случае слияния Wellcom для «Киевстара» может стать аналогом «Джинса» для UMC. Прекращение же борьбы за Wellcom может привести к переходу УРС под контроль турецкого Turkcell, владеющего в Украине сетью «Астелит» (ТМ «Life») в стандарте GSM-1800. В этих условиях Wellcom, работающий в стандарте GSM-900, может стать хорошим дополнением к «Астелит». Таким образом, в случае слияния «Вымпелкома» и «Киевстара», обе компании будут заинтересованы в приобретении Wellcom в качестве защитной сделки от появления сильных конкурентов.

© "ProUA.com"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=1 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru