MForum.ru
27.05.2005, "Ведомости"
“Альфа-групп” ввязалась в драку за контроль над “ВымпелКомом”: она просит у антимонопольной службы разрешения собрать 60% акций оператора. Для такой доли “Альфе” не хватает пакета норвежской Telenor, но та сама хочет собрать 45% акций “ВымпелКома”.
“ВымпелКом” – второй по величине российский сотовый оператор, обслуживает 31,8 млн абонентов. Telenor принадлежит 26,6% его голосующих акций, “Альфа Телекому” – 32,9%. Еще около 40% акций обращаются на NYSE. Выручка “ВымпелКома” за 2004 г. – $2,15 млрд, чистая прибыль – $350 млн, капитализация – $7,48 млрд.
Об обращении “Альфы” в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) говорится в документах “ВымпелКома”, представленных вчера в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Eco Telecom — 100%-ная “дочка” “Альфа Телекома” — 23 мая попросила у ФАС разрешения увеличить свою долю в сотовом операторе с нынешних 32,9% голосующих акций до 60% плюс 1 акция.
До сих пор во многих крупных активах “Альфе” хватало миноритарных пакетов. В ТНК-BP ей принадлежит 25% акций, в Golden Telecom — 30%, в “МегаФоне” — 25,1%. Еще недавно группу устраивала и структура акционеров “ВымпелКома”. Но теперь ей нужен контроль над оператором, подтвердил вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. “Мы хотим принимать большее участие в деятельности “ВымпелКома”, — пояснил он. Готовятся ли уже конкретные сделки по выкупу акций, Бабаев не уточнил. А в документах “ВымпелКома” для SEC сказано, что “Альфа” может купить акции “ВымпелКома” на рынке, выменять их на долги или активы других компаний или консолидировать “ВымпелКом” с другими активами.
В середине мая в ФАС обратился и Telenor — партнер “Альфы” по “ВымпелКому”. Норвежцы хотят увеличить долю в операторе до 45% голосующих акций. По словам представителя компании Дага Мельгаарда, “Альфа” может докупить недостающие ей 27% акций на рынке. Свою долю Telenor продавать не намерен.
По словам представителя ФАС, служба пока не успела ответить на обращение Telenor и теперь будет рассматривать две просьбы вместе.
“Градус противостояния двух совладельцев "ВымпелКома" повысился”, — заметил старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Конфликт возник весной, когда руководство “ВымпелКома” предложило акционерам одобрить покупку GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) за $200 млн. “Альфа” поддержала эту сделку, но представители Telenor в совете директоров “ВымпелКома” ее заблокировали. Норвежцы объяснили, что украинский сотовый рынок уже поделен между двумя операторами — UMC (подконтрольным российской МТС) и “Киевстаром” (56% акций которого принадлежат Telenor, а 44% — “Альфе”). Они предлагали “Альфе” объединить “ВымпелКом” и “Киевстар” так, чтобы контроль над объединенным оператором достался Telenor. Но этот вариант не устроил “Альфу”. После этого эксперты заговорили, что дело идет к “разводу” совладельцев оператора.
Состязание крупнейших акционеров “ВымпелКома” воодушевило инвесторов: к 21.00 МСК цена ADR компании на NYSE взлетела на 5,43%.
Аналитик “Проспекта” Ирина Ложкина называет заявку “Альфы” средством давления на Telenor. Она напоминает, что “Альфа” могла бы положить конец конфликту с норвежцами, продав им свой пакет в “ВымпелКоме” в обмен на долю в самом Telenor. Но сотрудничать с “Альфой” норвежцы не хотят. Во вчерашнем интервью газете Aftenposten министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренда отрезал — на сделку с “Альфой” норвежское правительство, контролирующее 54% акций Telenor, не пойдет. “Такое решение должно строиться на основе взаимного доверия… Такого доверия к "Альфа-групп" у меня нет”, — цитирует министра Reuters.
По мнению старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, “Альфа” обратилась в ФАС, желая обеспечить себе возможность купить пакет Telenor в “ВымпелКоме”. За эту сделку она готова заплатить сполна — ведь по уставу “ВымпелКома” любой, кто получает более 45% его акций, обязан предложить и остальным акционерам выкупить их доли, подчеркивает Постоловский. В то, что “Альфа” решится скупить 27% акций “ВымпелКома” на рынке, аналитики не верят. Тогда консорциум переплатит почти в 1,5 раза — одна акция, которая стоит сейчас около $35, обойдется “Альфе” минимум в $50, считают Чернышев и Ложкина. Таким образом, за 27% акций “Альфе” придется отдать $2,8 млрд.
© Игорь Цуканов, Екатерина Дербилова, "Ведомости"
Комментарий MForum.ru: На взгляд аналитиков агентства, версия со скупкой 27% акций на рынке имеет право на существование. Более того, нам представляется, что, как руководство компании, так и некоторые из ее акционеров могут предпринять шаги, которые снизят стоимость акций, что упростит их возможное приобретение. В пользу этой версии говорит, например, то, что как сообщают "Ведомости", во время встречи в среду гендиректора “ВымпелКома” Александра Изосимова с аналитиками, г-н Изосимов назвал прогноз выручки компании на 2005 г. в $3,3 млрд завышенным. В тот же день котировки акций компании (депозитарных расписок) на Нью-йоркской бирже снизились на 4.8%. То, что вскоре за этим котировки вернулись к прежним значениям, как раз может показывать, что рынок "высказался" в пользу обсуждаемой версии, не поверив заявлению. Агрессивные действия "Альфа-банка", пытающегося оказывать давление на группу Telenor, что, в частности, вызвало заявление министра торговли и промышленности Норвегии Берге Бренда, "решение производственного сотрудничества должно строиться на основе взаимного доверия, которое для начала нужно установить. Такого доверия к "Альфа-групп" у меня нет" (Reuters), также не могут не сказываться на котировках, занижая их. В совокупности, эти и другие события могут напоминать продуманную кампанию по снижению стоимости акций для того, чтобы облегчить их приобретение заинтересованной стороной.
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru