"Сделано в России": SIM-карты для России. Будет выпускать “Система” вместе с немецким партнером

MForum.ru

"Сделано в России": SIM-карты для России. Будет выпускать “Система” вместе с немецким партнером

19.05.2005, "Ведомости"

В России появился собственный производитель SIM-карт для сотовых телефонов, которые до сих пор в основном импортировались из-за границы. Зеленоградский концерн “Научный центр” (КНЦ), входящий в АФК “Система”, и немецкая Giesecke & Devrient вложат 20 млн евро в совместное предприятие, которое уже в ближайшие два года может занять треть отечественного рынка смарт-карт.


Основным акционером ОАО “Концерн “Научный центр” является АФК “Система” (владеет 77,5% акций). В КНЦ входят STROM Telecom, “Квазар-микро”, “Видеофон МВ”, НИИ молекулярной электроники, заводы “Микрон”, “Квант” и Sitronics. Giesecke & Devrient GmbH – разработчик и производитель смарт-карт и решений для систем, использующих смарт-карты. Оборот за 2004 г. – 1,16 млрд евро.

Вчера КНЦ и Giesecke & Devrient объявили, что создадут в Зеленограде совместное предприятие для производства смарт-карт. КНЦ достанется 65% акций СП, а немецкой компании — 35%. Предприятие начнет работу в ноябре 2005 г., всего же до II квартала 2006 г. партнеры намерены инвестировать в него 20 млн евро.

Первоначально СП займется выпуском SIM-карт для операторов сотовой связи. “Сейчас на SIM-карточки приходится около 90% российского рынка смарт-карт”, — объясняет генеральный конструктор — научный руководитель КНЦ Геннадий Красников. В 2006 г. СП произведет около 10 млн SIM-карт, а затем должно постепенно освоить выпуск карт для платежных банковских систем, говорит он. По мере перехода ведущих платежных систем, таких как Master Card и VISA, на использование чиповых карт предприятие намерено сертифицировать свою продукцию в этих системах.

По мнению гендиректора КНЦ Александра Гончарука и члена совета директоров Giesecke & Devrient Франца Ханиэля, в течение двух лет объем продаж СП достигнет 100 млн евро в год. В результате предприятие должно занять до 30% российского рынка смарт-карт.

Операторы “большой тройки” оценивают свою потребность в SIM-картах на этот год примерно в 63 млн штук. У каждого из операторов несколько поставщиков, в основном иностранные. SIM-карты для “МегаФона” сейчас изготавливают Gemplus, Oberthur и Axalto, для МТС — Axalto, “Орга Зеленоград” и Giesecke & Devrient, для “ВымпелКома” — Oberthur, XponCard, Axalto и Gemplus.

“Но мы будем рассматривать любое новое предложение, если оно даст нам преимущество в качестве или цене”, — замечает пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. “Мы рады, что появляется новый производитель SIM-карт, так как нынешние производители из-за бурных темпов роста абонентской базы перегружены заказами”, — говорит директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Участники рынка сходятся во мнении, что именно МТС станет основным заказчиком нового СП. “Основной козырь нового игрока — административный ресурс, ведь МТС, как и КНЦ, входит в “Систему”, — считает сотрудник одного из крупнейших предприятий по производству смарт-карт, пожелавший остаться неназванным.”АФК “Система” предпочитает все заказывать у своих же предприятий — та же МТС сейчас внедряет биллинг от STROM Telecom, а Sitronics собирается выпускать телефоны для “Скай Линка”, — напоминает один из телекоммуникационных аналитиков.

Эксперты считают, что детищу КНЦ и Giesecke & Devrient придется нелегко. “SIM-карты — самый большой и лакомый кусок рынка смарт-карт, но свободных мест здесь нет, все уже поделено”, — говорит сотрудник одного из крупных предприятий, выпускающих смарт-карты. Да и темпы роста спроса на SIM-карты скоро замедлятся — рынок сотовой связи уже близок к насыщению, и со временем операторы начнут подключать меньше абонентов, добавляет аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. По ее оценке, объем российского рынка SIM-карт в 2004 г. составил около $200 млн.

© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru

24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru