Маркетинг, акции: “МегаФон” покупает друзей. Сегодня — по $5, а раньше — по $3

MForum.ru

Маркетинг, акции: “МегаФон” покупает друзей. Сегодня — по $5, а раньше — по $3

13.05.2005, "Ведомости"

Сотовый оператор “МегаФон” предлагает своим абонентам заработать на друзьях. До конца июня компания будет класть по $5 на счет каждого пользователя, подключившего к “МегаФону” нового абонента. Полгода назад оператор уже проводил похожую акцию, оценив друзей в $3. Конкуренты предпочитают сосредоточиться на повышении лояльности существующих абонентов.


“МегаФон” вчера объявил о начале программы “Приведи друга”, пообещав платить по $5 каждому, кто порекомендует подключиться к оператору своим друзьям. Услуги своих агитаторов “МегаФон” будет оплачивать не наличными, а добавляя эту сумму к деньгам, уплаченным за услуги сотовой связи — в том случае, если новоиспеченные абоненты укажут номер друга. Акция будет действовать до 30 июня этого года. Похожую акцию оператор проводил с 19 ноября по 12 декабря прошлого года, когда действовала аналогичная программа “Переходи на зеленый”. С тех пор друзья в “МегаФоне” подорожали на $2.

“Приведи друга” — очень мощная технология, говорит коммерческий директор “МегаФон- Москва” Сергей Бешев. По его словам, впервые “МегаФон” опробовал ее еще в мае 2002 г. Бешев наотрез отказался говорить о количественных показателях подобных акций, но заметил, что отклик на предложение привести друга как минимум вдвое превышает результаты почтовых рекламных рассылок.

Конкуренты “МегаФона” таких акций никогда не проводили и не спешат перенимать его опыт. Директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров скептически оценивает эффективность подобных инициатив. По его словам, сегодня абоненты осмысленно выбирают себе оператора и платить кому-то за их подключение бессмысленно. “Убедить того, кто не собирался подключаться, конечно, можно, — соглашается он, — но потом он может уйти к другому оператору”.

А директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов говорит, что сейчас оператор сосредоточился на повышении лояльности своих абонентов, а не на привлечении новых. По его словам, эффективность акций вроде “Приведи друга” очень трудно оценить заранее — лишь спустя некоторое время станет ясно, насколько активно пользуются связью новые абоненты.

Аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер считает, что привлеченные через друзей пользователи улучшают клиентскую базу и финансовые показатели сотовых операторов. По его словам, у таких абонентов будет выше доля внутрисетевых звонков — а такие звонки обходятся операторам дешевле. Кроме того, рассуждает Шенкер, переманивание друзей дает эффект “снежного кома” — когда один оператор обслуживает 7-8 друзей из 10, остальным ничего не остается, кроме как также перейти к нему.

Программа “Приведи товарища” действует и у интернет-провайдера “МТУ-Интел”. За каждого нового пользователя пакета “Стрим” компания добавляет на интернет-счет его товарищу $10. По словам эксперта по информационному обеспечению “МТУ-Интел” Ильи Фабричникова, его компания оценивает эффективность каждой подобной акции по цене привлечения одного абонента. Эксперт говорит, что акция “Приведи товарища” по эффективности сравнима с рекламой на телевидении и в метро и уступает разве что рекламе в Интернете. По оценке знакомого с ситуацией источника “Ведомостей”, сейчас доля подписавшихся на “Стрим” по рекомендации друзей превышает 10% новых пользователей этой услуги.

Креативный директор Euro RSSG Moradpour Никита Огурцов уверен, что подобные акции обречены на успех в России. “Этот ход проверен многократно в России в середине 90-х самыми разными пирамидальными организациями, от совершенно эзотерических типа "Аум Сенрике" и кришнаитов до таймшера, — говорит он, — здесь сработает та же кнопка в голове потребителя”.

А креативный директор DDB Russia Кирилл Смирнов обращает внимание на то, что акции “приведи друга” направлены в первую очередь на малоговорящих абонентов, а других не заинтересует бонус в $5. “Все зависит от того, какая задача стоит перед операторами, — рассуждает Смирнов. — Они бьются за мифическую величину числа абонентов, но потом многие из новых клиентов просто уйдут в отток”.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru