Радиодоступ: Без проводов. Сеть широкополосного радиодоступа pre-WiMAX в мае появится в Нижнем

MForum.ru

Радиодоступ: Без проводов. Сеть широкополосного радиодоступа pre-WiMAX в мае появится в Нижнем

06.05.2005, "Ведомости"

Первую в Нижнем Новгороде беспроводную сеть широкополосного радиодоступа pre-WiMAX пускает московская компания “МедиаСети”. Участники рынка отмечают сложность этого вида связи по сравнению с проводными и считают, что перераспределения рынка с приходом нового участника не произойдет.


“МедиаСети” (торговая марка Unitline) – российский оператор широкополосного радиодоступа, предоставляет услуги передачи данных в диапазоне 5,9–6,4 ГГц на базе технологий Wi-Fi и WiMAX. WiMAX – стандарт беспроводного широкополосного доступа. Радиус действия базовой станции – до 50 км, скорость передачи данных в сети – до 70 Мбит/сек. Wi-Fi – стандарт беспроводной связи, используется для организации беспроводных локальных компьютерных сетей и точек высокоскоростного доступа в Интернет (хот-спотов). Радиус действия – около 90 м. В 2005 г. “МедиаСети” планируют пуск сетей широкополосного радиодоступа на базе технологии WiMAX в девяти регионах России, в первую очередь в Подмосковье, Ленинградской области, Самаре и Нижнем. Сети широкополосного радиодоступа на базе технологии WiMAX уже действуют в Кургане (компания “Инфоцентр”), Ярославле (“Медиаком”), Москве (“Комет”) и Удмуртии (“Ойл-Телеком” и Intel для “Удмуртнефти”).

Коммерческий пуск сети pre-WiMAX в Нижнем Новгороде запланирован на май этого года, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе “МедиаСетей”. Нижегородская радиосеть построена на пяти базовых станциях, каждая состоит из шести секторов, обеспечивающих скорость каналов до шести Мбит/сек, говорит директор по развитию “МедиаСетей” Александр Григорьев. Сейчас сеть покрывает весь город и пригород. По его словам, компания купила и установила сертифицированное по российским стандартам оборудование Wide IP DSS московской компании “Райтек-информ”. Стоимость оборудования назвать отказался, но в пресс-службе “МедиаСетей” отметили, что инвестиции в нижегородский проект составили около $1 млн. Когда оборудование “Райтек-информ” получит международный сертификат WiMAX, его можно будет совмещать с аналогичным оборудованием других фирм. По оценкам Григорьева, срок окупаемости проекта — пять-шесть лет при планируемом ежемесячном доходе с одного абонента (ARPU) около $200. Услуга будет востребована средним и крупным бизнесом, в элитных жилых комплексах и коттеджных поселках. Средний и крупный бизнес, а также элитные жилые комплексы уже охвачены проводным Интернетом, сказал он.

Участники рынка считают, что появление нового провайдера едва ли серьезно изменит ситуацию на нижегородском рынке интернет-услуг.

Можно ожидать расширения рынка и притока новых клиентов, говорит гендиректор интернет-компании “НН.РУ” Михаил Иосилевич. Конкуренция немного понизит цены, но до глобальных снижений не дойдет, полагает он.

Учитывая, что цены “МедиаСетей” на уровне среднерыночных, а скорость передачи данных — до 2 Мбит/сек, [по технологии ADSL до 8 Мбит/сек], сильно повлиять на рынок они не смогут, соглашается заместитель гендиректора “Нижегородских информационных сетей” (НИС) Владимир Песков.

Стоимость 2 Гб у “МедиаСетей” — $185, а у “Волгателекома” — $170, по данным компаний.

В большом городе из-за магнитного фона и плотной застройки радиодоступ ограничен, считают в пресс-службе интернет-провайдера “Сенди”. Тестирование показывает, что часто он не может обеспечить качественной передачи данных, сказал сотрудник пресс-службы, пожелавший остаться неназванным. В городе в диапазоне 3,5 ГГц много перекрывающих друг друга радиосигналов, добавляет Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью и региональными органами власти компании Intel в России.

Услуги радиодоступа в Нижнем Новгороде предоставляют “Персональные системы связи” (ПСС) и “Стелт Телеком” (телефония). В ПСС отказались от комментариев, а начальник отдела продаж нижегородского представительства “Стелт Телеком” Сергей Берент сказал, что предоставление радиодоступа в Интернет не является профильным видом деятельности компании, и развивать это направление в ближайшем будущем она не планирует.

Конечному пользователю все равно — проводной или беспроводной у него Интернет, все зависит от сочетания цены и качества, сказал директор нижегородского маркетингового агентства “Медиа Навигатор” Алексей Мокров.

А аналитик Борис Овчинников отмечает, что оборудование WiMAX сейчас достаточно дорогое и поэтому пока “МедиаСети” не имеют преимуществ перед другими интернет-провайдерами.

Компания Intel рассматривает возможность сотрудничества с операторами и IT-компаниями по строительству сети WiMAX в Нижнем Новгороде, сообщил “Ведомостям” Закаблуковский. Сеть покроет центральную часть города, а скорость передачи данных в ней составит до 10 Мбит/сек.

© Роман Фильцов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru