Скандалы: ФСБ вышла на связь. Чекисты возбудили дело против “Кузбасской сотовой”

MForum.ru

Скандалы: ФСБ вышла на связь. Чекисты возбудили дело против “Кузбасской сотовой”

13.04.2005, "Ведомости"

CDMA-оператор “Кузбасская сотовая связь” (КСС) попал в поле зрения спецслужб. Областное управление ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, обвиняя оператора в использовании несертифицированного оборудования. Аналитики не помнят случаев интереса ФСБ к сотовым компаниям.


“Кузбасская сотовая связь” (КСС, г. Кемерово) работает в стандартах CDMA-450 и NMT-450 под торговыми марками SkyNet и “Сотел”. По данным iKS-Consulting, по состоянию на декабрь 2004 г. у компании было 8000 CDMA-абонентов и 7000 NMT-абонентов. 51% акций КСС принадлежит кемеровской холдинговой компании “Комплексные телекоммуникационные системы” (КТС), 49% контролирует “Скай Линк” через свою “дочку” “МС-Директ”.

В понедельник вечером кемеровское управление ФСБ распространило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении КСС по факту незаконного предпринимательства. Дело было возбуждено 8 апреля. Президент и основной владелец КТС Анатолий Полевик в понедельник сказал “Ведомостям”, что “ошарашен этим сообщением”. “ФСБ не представила руководству КСС документов о возбуждении дела. По моим данным, сотрудники компании не допрашивались. Поэтому мы не догадываемся, о каких правонарушениях идет речь”, — заявил он.

Во вторник “Интерфакс” со ссылкой на представителя Кемеровского УФСБ сообщил, что КСС не сертифицировала и не зарегистрировала часть своего коммуникационного оборудования, в частности большинство действующих базовых станций сети SkyNet. По обращению УФСБ Россвязьнадзор начал проверку этих фактов, сообщает “Интерфакс”. Пресс-секретарь Россвязьнадзора Ольга Дюкова вчера не смогла прокомментировать эту информацию.

Связаться с Полевиком вчера не удалось. КСС обратилась к абонентам и партнерам через веб-сайт с просьбой сохранять спокойствие. “Проведенной Россвязью проверкой по состоянию на 11 апреля 2005 г. нарушений в деятельности ЗАО "Кузбасская сотовая связь" не выявлено…” — говорится в сообщении.

Сотрудник одного из кемеровских сотовых операторов считает, что проблемы КСС не связаны с сертификацией. “Скай Линк” в очередной раз вышел с предложением увеличить свой пакет в КСС, в чем ему было отказано“, — говорит он. Один из топ-менеджеров КТС предположил, что за действиями спецслужбы стоят конкуренты, но отношения со “Скай Линком” назвал “теплыми и дружественными”. В самом “Скай Линке” обеспокоены событиями с КСС. Директор по связям с общественностью “Скай Линка” Ольга Пестерева сообщила, что компания готовит в ФСБ запрос о претензиях к оператору. Но в приобретении контроля над КСС “Скай Линк” сейчас не видит необходимости, сказала Пестерева. Аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова сомневается, что “Скай Линка” не смог мирно договориться с КТС о получении контрольного пакета КСС.

ФСБ надеется, что выявлять нарушения ей помогут сами абоненты КСС. УФСБ призывает пользователей SkyNet пожаловаться на сбои в сети. Дежурный Кемеровского УФСБ подтвердил “Ведомостям”, что данные о нарушениях собираются в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Ни Панкратова, ни аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков не припомнят случаев вмешательства спецслужб в деятельность сотовых компаний. “Вопросы по сертификации оборудования находятся в сфере ответственности Россвязьнадзора. Не понимаю, при чем тут ФСБ и уголовное дело”, — удивляется Шатиков.

© Юлия Дрокова, Елена Богданова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: Lava Bold 5G за 11 рупий представлен официально / MForum.ru