MForum.ru
29.03.2005, "КоммерсантЪ"
Счетная палата РФ приняла решение провести очередную проверку холдинга "Связьинвест". Поводом для этого стало обращение группы депутатов Совета федераций РФ. Представителям счетной палаты рекомендовано обратить внимание на сделки последних лет с участием дочерних структур "Связьинвеста", в частности продажу холдингом сотовых активов стандарта NMT-450 и акций лизинговой компании "РТК-Лизинг".
Решение о проверке "Связьинвеста" было принято коллегией Счетной палаты в пятницу. Ревизия начнется в декабре этого года и продолжится в 2006 году "в рамках контроля исполнения представлений Счетной палаты по результатам проведенных проверок". Проверку будет проводить аудитор Михаил Бесхмельницын.
Решению о проверке предшествовал запрос, направленный в декабре прошлого года на имя председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина 36 членами СФ (правда, позже десять из них отозвали свои подписи). Среди подписавших – зампред комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению, бывший глава холдинга "Альфа-Эко" Глеб Фетисов, а также председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян. По сведениям из источников Ъ в СФ, запрос в Счетную палату был направлен после того, как депутаты ознакомились с результатами комплексной проверки, проведенной в "Связьинвесте" в первой половине прошлого года.
В запросе аудиторам, в частности, было рекомендовано изучить ряд сделок, проведенных дочерними структурами "Связьинвеста" за последние два года. Большинство вопросов связано с продажей ОАО "Ростелеком" (дочерней компанией "Связьинвеста") в 2003 году 30% акций компании "РТК-Лизинг", а также продажей в 2003-2004 годах акций операторов NMT-450, принадлежавших дочерним предприятиям "Связьинвеста".
Обе сделки сопровождались скандалами. Акции "РТК-Лизинг" были приобретены ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" в пользу неизвестного покупателя, а через год выяснилось, что они принадлежат одному из акционеров холдинга "Телекоминвест" – компании First National Holding. Что касается NMT-активов "Связьинвеста", то в прошлом году их пыталась приобрести компания LV Finance Леонида Маевского. Господин Маевский неоднократно заявлял, что его компания готова заплатить за эти активы гораздо большую цену, чем конкуренты. Но сотовые компании все равно были проданы структурам сотового холдинга "Скайлинк", который контролируется АФК "Система" совместно со структурами петербургских связистов.
Получить вчера комментарии представителей Счетной палаты по поводу предстоящей проверки не удалось. В "Связьинвесте" Ъ заявили, что не располагают информацией о решениях коллегии Счетной палаты. "Сегодня 'Связьинвест' успешно реализует программу по устранению тех недостатков, которые выявила проверка Счетной палаты, о чем руководство холдинга периодически информирует Счетную палату",– сообщил Ъ директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов.
По мнению экспертов, предстоящая проверка вряд ли будет иметь серьезные последствия для "Связьинвеста" и его руководства. "'Связьинвест' – компания с большим участием государственного капитала, и проверять ее – право Счетной палаты,– говорит старший юрисконсульт инвестиционной компании 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.– Как показывает опыт, предыдущие проверки 'Связьинвеста' не принесли серьезных проблем для его руководства. Более того, очередная проверка, проводимая в преддверии приватизации госпакета акций 'Связьинвеста', еще раз продемонстрирует инвесторам степень прозрачности бизнеса холдинга".
© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru