MForum.ru
28.03.2005, "Альфа Канал"
О том, как уберечь свой сотовый телефон, теперь будут рассказывать в школе. С просьбой провести подобные лекции в департамент образования обратилось городское УВД. Кроме того, данные о мобильных учеников будут храниться у классных руководителей, чтобы в случае кражи немедленно сообщать в милицию. Такие меры сейчас просто необходимы, считают в УВД.
Чаще жертвами мошенничества становятся ученики средних классов. Говорят, они сами провоцируют нечистых на руку сверстников. Ведь каждый мечтает перещеголять соседа по парте и ходить с дорогой моделью. А родители в большинстве случаев выполняют желание ребенка.
Каждую неделю в УВД поступает по 3 заявления о краже мобильных. Возвращают телефоны только по горячим следам. Хотя бывают и исключения. Совсем недавно нашли несколько мобильных, проданных в Хабаровск и Владивосток.
Купить или продать телефон на рынке не проблема, стоит только показать свою заинтересованность. Простенькие модели продаются за 700 рублей. Цветные - от 2,5 тысяч рублей. На прилавках этого товара не увидишь. Покупателей просят пройти за лоток и уже там выбрать. Именно так сбывают украденный товар подростки. Правду о судьбе телефона покупатель никогда не узнает. Иногда ее не знает и продавец.
У каждого телефона есть свой IMEI - серийный номер. Узнать его можно, набрав на клавиатуре *#06#. Номер желательно записать и хранить дома. Найти телефон, зная серийный номер, гораздо проще. В компании мобильной связи списки номеров украденных сотовых посылают постоянно. Поэтому при первом же звонке с пропавшего телефона (даже если номер уже сменили), у операторов высветятся данные нового владельца. Если только IMEI не изменят с помощью специальных программ. А делают это не всегда. Обратившись сразу, увеличиваешь шанс получить обратно свой сотовый телефон.
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru