Финансы: Объем инвестиций в телефонную связь в Молдавии составил $35,8 млн

MForum.ru

Финансы: Объем инвестиций в телефонную связь в Молдавии составил $35,8 млн

23.03.2005, "CNews"

Общий объем инвестиций в фиксированную телефонную связь Молдавии в 2004 году составил примерно 452 млн. леев ($35,8 млн.), оставшись на уровне предыдущего года, сообщили РБК в Национальном молдавском агентстве по регламентированию в области электросвязи и информатики. По данным специалистов названного ведомства, инвестиции национального оператора стационарной телефонной связи "Mолдтелеком" были направлены, в основном, на расширение и модернизацию своих сетей в сельских населенных пунктах.


В течение 2004 года число абонентов фиксированной телефонной связи в Молдавии увеличилось на 9,1% - до 863,4 тысяч. На 1 января 2005 года телефонная плотность составила 25,5%, превысив на 0,5% показатель, установленный Стратегией развития электросвязи Молдавии на конец 2005 года. Плотность в 25,5% была подсчитана в соответствии с уточненными данными республиканского департамента статистики и социологии о численности населения РМ на 1 января 2005 года.

По данным Национального молдавского агентства по регламентированию в области электросвязи и информатики, в 2005 году общее количество основных телефонных линий может достичь 930 - 950 тыс., а плотность фиксированной телефонной связи в расчете на сто жителей - 28-29%.

Свои прогнозы специалисты агентства обосновывают стремительным развитием сектора фиксированной телефонной связи в течение последних двух лет, появлением на рынке альтернативных операторов, применением современных технологий, внедрением новых видов услуг, а также ростом доходов "Молдтелеком" в результате увеличения объемов телефонного трафика, продолжением процесса ребалансировки тарифов на основные публичные услуги.

По данным агентства, в Молдавии в 2004 году стоимость рынка фиксированной телефонии составила 1 млрд. 547 млн. леев ($122,7 млн.), увеличившись в сравнении с 2003 годом на 30%. Среднемесячный доход с одного абонента "Mолдтелеком" составил 149 леев ($11,8), что на 27% больше, чем в секторе мобильной связи.

По оценкам специалистов, несмотря на существенный рост, плотность телефонной фиксированной связи в Молдавии остается одной из самых низких в странах Центральной и Восточной Европы. По мнению экспертов агентства, наличие такого разрыва предоставляет значительные возможности для развития данного сектора. Согласно положениям Национальной стратегии построения информационного общества, Молдавия должна достичь среднего уровня телефонной плотности стран Центральной Европы (35%) к 2008-2010 гг.

На 1 января 2005 года в Молдавии было зарегистрировано 23 владельца лицензий на предоставление публичных услуг фиксированной телефонной связи. Из них в 2004 г. реально действовали только "Mолдтелеком", "Железная дорога Moлдовы" и частично "Riscom", который приступил к работе осенью того же года. Доля "Mолдтелеком" на данном рынке составила 99,5%.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru