CeBIT-2005: Samsung вновь лидирует в количестве новинок: фото и краткие особенности 15 моделей

MForum.ru

CeBIT-2005: Samsung вновь лидирует в количестве новинок: фото и краткие особенности 15 моделей

17.03.2005, MForum.ru

После столь крупной выставки как CeBIT должно пройти определенное время, чтобы информация уложилась в голове, мысли разобрались бы по полочкам, а мозаика из огромного числа ячеек сложилась в единую картину. Особенно это касается производителей, чьи модельные ряды исчисляются десятками позиций. В первую очередь к ним относится корейская компания Samsung.


Многое из того, что показал Самсунг на Цебите, мы уже видели на 3GSM-конгрессе в Каннах. Например, Samsung SGH-E880>>> (слайдер с поворачиваемой на 180 градусов камерой), а также ряд других новинок (читайте репортаж>>>): Samsung SGH-E350 (недорогой слайдер), Samsung SGH-E340 ("книжка" средней ценовой категории с необычной конструкцией камеры), Samsung SGH-X640 ("раскладушка" с камерой менее чем за 200 USD), смартфона-слайдер на платформе Symbian 60 - Samsung SGH-D720. Расскажем о том, что мы увидели впервые.

Флагманом новой линейки Самсунг выдвигает бизнес-слайдер Samsung SGH-D600. Внешне он похож на Samsumg SGH-E630, но на самом деле является логичным продолжением Samsung SGH-D500. Среди доработок - 2 Мп камера с подсветкой, возможность печати фотографий минуя ПК (PictBridge), стереозвук, сменная карта памяти TransFlash, файл-менеджер и поддержка выхода TV-изображения (Самсунг выпускает специальный аксесcуар-кабель для просмотра фотографий на экране телевизора; пока не известно, будет ли шнур в базовом комплекте, скорее всего его придется покупать дополнительно).

Samsung SGH-D600

В телефоне есть МР3/ААС/ААС+ плеер, MMS, Java, WAP 2.0, Bluetooth, USB-соединение с ПК. Аппарат поддерживает SyncML DS - специальный протокол синхронизации электронной почты, в том числе и в корпоративных сетях. Сейчас он очень популярен в Европе. В D600 есть привычный нам Email-клиент, видеозаставки (можно использовать отснятые видеофрагменты), видеоопределитель номера (воспроизведение соответствующего ролика при входящем звонке). Дисплей - 262144 цветов, TFT, 240х320 точек. Выход телефона запланирован на конец 2-го, начало 3-го квартала 2005 года, цена пока не озвучивается, но, как нам кажется, на первое время она составит не менее 600 USD.

Пресс-конференция Самсунг, на которой представители компании анонсировали  первый в мире сотовый телефон с 7-мегапиксельной камерой.

Samsung SCH-V770 похож скорее на фотоаппарат с возможностями телефона, нежели наоборот.

Samsung SCH-V770, скорее всего, так и останется концептом - коммерческий успех его не очевиден. Вряд ли найдется та целевая аудитория, которая будет готова приобретать гибрид "мыльницы" (пусть даже 7 Мп) и телефона, тогда как уже сейчас есть встроенные камеры разрешением 2 Мп, обеспечивающие вполне достойное качество фотографий, в том числе и для печати. При этом фототелефоны гораздо компактнее и дешевле, чем V770. С другой стороны, те, кому нужно столь большое разрешение (7 Мп) скорее всего предпочтут профессиональную фототехнику, а не "мыльницу", пусть даже с возможностью телефона. У Samsung SCH-V770 цель одна - показать, что компания, сделавшая его, продолжает лидировать в количестве пикселей в одном фоточипе. Как следствие - PR и статьи в прессе, поддерживающие имидж компании.

Samsung SGH-E750

Samsung SGH-E750 интересен прежде всего двумя функциями: цифровым компасом и Gesture Recognition. Благодаря функции Gesture Recognition телефон реагирует на отклонения в пространстве. Для чего это нужно? Ну, например, для Java-игр. Скажем, у вас есть некая виртуальная машинка или лыжник, спускающийся с горы: отклоняя телефон в разные стороны, вы можете управлять движением персонажа на экране. Применений этой функции можно придумать массу. Аппарат работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900 МГц). У него есть 1,3 Мп с подсветкой, видеозапись (MPEG4), плеер MP3 / AAC / AAC+ и другие функции. Дисплей основной - 262.144 цвета, TFT, 176х220 точек. Дисплей внешний - 65536 цветов, OLED. Полифония - 64 голоса. Кроме того, есть MMS, Java, WAP 2.0, Email, Bluetooth, USB, vCard, vCalendar, спикерфон. Аппарат пока не планируется поставлять в Россию. Возможно, он останется лишь экземпляром для выставок.

Samsung SGH-E730

Samsung SGH-E730 работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900 МГц). Фотографии с его 1 Мп камеры можно распечатать напрямую с принтера, минуя ПК (функция PictBridge). Кроме того, имеется видеозапись (MPEG4), плеер MP3 / AAC / AAC+ и т.п. Дисплей основной - 262.144 цвета, TFT, 176х220 точек. Дисплей внешний - 65536 цветов, OLED, разрешением 80х64 точки. Обратите внимание на объем встроенной памяти - 96 Мб! Полифония - 64 голоса, в качестве звонка поддерживаются МР3-файлы, а также диктофонные записи. Среди других функций - MMS, Java, WAP 2.0, Bluetooth, USB. Принципиально новым Е730 не отличается от Е720 (читайте тест>>>), так что вряд ли он будет выведен в коммерческую реализацию.

Смартфон Samsung SGH-i300 отличается тем, что обладает встроенным жестким диском, объемом 3 Гб. Аппарат работает на ОС Windows Mobile - это первый опыт Самсунга с "Виндами". Пока Symbian явно лидирует на рынке, Самсунг будет выпускать модели и той, и другой системы, но, как мы видим, привязанности ни к одной из них у корейцев нет, они с легкостью могут переключиться на Windows Mobile. Аппарат работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900). В телефон встроена 1,3 Мп камера со вспышкой, она поддерживает видеозапись в формате MPEG4. Кроме того, аппарат воспроизводит Н.263 / Н.264 / WMV, MP3, WMA, AAC / ААС+ / QGG .

Samsung SGH-i300

Дисплей Samsung SGH-i300 имеет разрешение 240х320 точек, он TFT с поддержкой 262144 цветов. Аппарат оснащен двумя динамиками, создающими стереоэффект на небольшом удалении от них. Динамики встроены в торцы трубки на уровне дисплея. Производителем заявлена поддержка функции Digital Power Amp - нам так и не удалось уточнить, что имелось ввиду, по описаниям это какой-то специальный усилитель мощности для улучшения качества звука. 

Внешней памятью в смартфоне служит карта TransFlash. Как мы видим, Самсунг успешно выпускает аппараты и с RS-MMC, и c TransFlash, но тенденция перехода от первой ко второй технологии налицо. Причина одна - более компактные размеры TransFlash. В телефонах, "забитых" функциями что называется "под завязку" даже небольшая экономия пространства играет роль.

Логично, что Samsung SGH-i300 имеет встроенный Bluetooth-модуль. Необычно здесь то, что он поддерживает передачу музыки с плеера в стереонаушники. То есть, вы можете слушать музыкальные файлы и при этом не быть привязанным к аппарату - он может лежать в сумке, кармане или, вообще, в соседней комнате. Для альтернативной связи с внешним миром смартфон имеет ИК-порт, поддержку USB-соединения с ПК и Email-клиент.

Для навигации используется вращаемый диск со вписанной кнопкой "ОК" наподобие того, как это сделано в Nokia 7280. Иными словами, если вы вращаете диск по часовой стрелке - перемещаетесь вниз по пунктам, если против - вверх. Нам такой способ управления показался вполне удобным.

Пока не известно, будет ли вообще выпускаться серийно Samsung SGH-i300, но главное то, что компания не привязана к каким-либо стандартам: она может выпускать "девайсы" с любыми операционными системами, картами памяти, функционалом и т.п. Именно это и хотел сказать Самсунг, выставляя новинку на стенде.

Samsung SGH-S410i

Samsung SGH-S410i: эта i-Mode книжка работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900 МГц). У нее встроенная 1,3 Мп-камера с подсветкой, видеозапись/воспроизведение MPEG4, Digital Power Amp - специальный усилитель звука, 64-глосная полифония с поддержкой МР3 в качестве рингтонов, i-MMS, Java, i-Browser. Для встроенного МР3/ААС/ААС+ плеера на внешнюю сторону крышки выведены кнопки управления и интерфейс, как в Е720 (читайте тест>>>). Кстати, внешний дисплей - 65536 цветов, OLED, 96x96 точек., Основной - 262144 цвета, TFT, разрешением 176х220 точек.  Связь с внешними "девайсами" может осуществляться по Bluetooth. Среди других функций - SyncML DS, i-Mail Client, vCard, vCalendar (синхронизация с Outlook).

Известно, что до конца года Самсунг привезет в Россию как минимум две модели с i-Mode. Будет ли среди них Samsung SGH-S410i пока не ясно.

Samsung SGH-D510

Samsung SGH-D510 - очередная новинка в стиле "слайдер". Корпус - полуавтоматический. Функционал аппарата не отличается оригинальностью среди описываемых моделей, хотя и довольно обширен. Здесь есть 1,3 Мп камера с подсветкой и функцией PictBridge (распечатка фото напрямую, минуя ПК), видеозапись (MPEG4), видеовоспроизведение (MPEG4/H.263), MP3/AAC/AAC+ плеер, стереоспикерфон (эффект стереозвучания на небольшом удалении), карта памяти TransFlash. Дисплей - 262144 цвета, 176х220 точек. Есть MMS / Java / WAP 2.0 / Bluetooth / USB / Email Client / SyncML DS.

На счет выхода D510 на рынок информации нет. Как нам кажется, его не будут запускать. В D500 было вложено огромное количество денег, ему на смену идет D600, а между ними, как между молотом и наковальней оказывается, D510. Новинка внесет внутрибрендовую конкуренцию, разумность ее продвижения сомнительна.

Samsung SGH-X800

Samsung SGH-X800 позиционируется как музыкальный телефон. И это не спроста: аппарат оснащен мощными стереодинамиками (как вы понимаете, "мощными" в рамках телефона, сравнительно с другими моделями). Перед разработчиками встал вопрос: как вывести звук из аппарата и при этом не потерять его качество? Если сделать крупные отверстия, будет выглядеть некрасиво, да и в плане практичности это не очень хорошо - внутрь аппарата станет проникать пыль и иной мусор. Сделать узкие щели означает потерять в качестве звука, особенно в области низких частот. Можно, конечно, натянуть ткань, как это делается на крупных акустических системах, но долго бы она не протянула - материал не из практичных. Решение было найдено - отверстия динамиков разработчики прикрыли специальными крышечками: они твердые, без малейшей щели, что гарантирует прочность и пылестойкость корпуса, вместе с тем эти элементы сделаны из материала, хорошо проводящего звук, так что они почти не вносят ослабления. Динамики расположены в верхних углах телефона, слева и справа от камеры, если смотреть на сложенный аппарат со стороны лицевой панели.

Как и в Е720, в Х800 сделаны внешние кнопки управления плеером, только здесь их не три, а четыре. Камера - 1 Мп, с подсветкой. Поддерживается видеозапись MPEG4, воспроизведение МР3 / AAC / AAC+. Для хранения музыкальных файлов можно использовать внешнюю память, организованную на карте TransFlash. Основной экран - цветной, 262144 цветов, TFT, 176х220 точек. Внешний - 65536 цветов, UFB, 96х96 точек. Среди других функций - 64-голосная полифония, MMS, Java, WAP 2.0 / Email Client / Bluetooth / USB-связь с ПК.

До конца года одну "музыкальную" модель Самсунг покажет и в России. Скорее всего, она будет сделана на базе Х800.

Samsung SCH-S310

Samsung SCH-S310 сделан для корейского рынка. Он не был бы нам интересен, если бы не одна его особенность: бесконтактная навигационная клавиша. Иными словами, у нее нет электрических контактов, приводимых в замыкание кнопкой. Клавиша реагирует лишь на прикосновение пальца к той или иной стороне. Для общего сведения - в телефоне есть функция Gesture Recognition, благодаря которой телефон реагирует на отклонения в пространстве и о которой мы рассказали выше, GPS-навигация, акселерометр, цифровой компас, функция Mobile Babking и многое другое. На нашем рынке, естественно, Samsung SCH-S310i продаваться никогда не будет, но, возможно, что некоторые концепт-наработки через определенное время перекочуют и в GSM-аппараты.

Samsung SGH-D730

Samsung SGH-D730 позиционируется как компактный смартфон на ОС Symbian. Вернее, он преподносится даже не как смартфон, а как бизнес-аппарат с широким функциональным спектром, как то: 1 Мп камера с подсветкой и 4-кратным цифровым зумом, видеозапись/видеовоспроизведение/воспроизведение видеопотока, МР3 и RealOne плеер, распознавание голоса Voice Recognition, карта памяти MMC-micro (мы так и не сумели выяснить, что это, скорее всего имелась ввиду RS-MMC),  SyncML DS, Email-клиент, Bluetooth, USB-подключение к ПК.

Среди прочего здесь есть композитор мелодий, 64-голосная полифония. Основной дисплей - 262144 цвета, TFT, 176х220 точек. Дополнительный - 65536 цветов, TFT, 96x96 точек. Новинка работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900 МГц).

Samsung SGH-C210

Samsung SGH-C210 - один из немногих представленных телефонов в бюджетной категории (про еще один выставленный "бюджетник" Samsung SGH-X140 мы уже подробно писали в тесте>>>). Его параметры: стандарт - GSM / GPRS (900/1800/1900 МГц). Дисплей - 65536 цветов, UFB, 128х128 точек. 40-голосная полифония, MMS, Java, WAP 1.2.1. Анонс в России С210-го намечен на второе полугодие 2005 года, цена - не известна, как нам кажется, она будет в районе 100 USD.

Samsung SGH-X620

Samsung SGH-X620 - телефон средней ценовой категории в классическом форм-факторе. Новинка работает в стандарте GSM / GPRS (900/1800/1900). Имеется VGA-камера, спикерфон, функция Voice Clarity, повышающая разборчивость речи говорящего на фоне шумов и улучшающая качество воспроизводимой речи. Дисплей 65 тыс. цветов, TFT, 128х160 точек. Полифония - 40-голосная, поддерживается MMS, Java, WAP 2.0, есть ИК-порт. Аппарат будет поставляться в начале июля, дизайн его будет изменен, в частности по бокам добавят красивые вставки, немного преобразяться и кнопки. Цена - около 200 USD. 

Samsung SGH-E640

Samsung SGH-E640: "книжка" ничем не выделяется на фоне остальных новинок. Вот краткие ее характеристики: стандарт - GSM/GPRS (900/1800/1900), 1,3 Мп камера с подсветкой, функция PictBridge, видеозапись MPEG4, воспроизведение MPEG4 / H.263 / MP3 / AAC, SyncML DS, Email-клиент. Дисплей основной - 262144 точки, TFT (176x220 точек), дисплей внешний - 65536 цветов, OLED (80x64 точки). Полифония - 40-голосная, поддержка МР3-рингтонов, MMS, Java, WAP 2.0, Bluetooth, USB-соединение с ПК, vCalendar, vCard.

Samsung SGH-E340

Модель Samsung SGH-E340 уже демонстрировалась на 3GSM-конгрессе в Каннах (читайте репортаж>>>). Тогда она показалась нам скучноватой, главная особенность - необычная конструкция камеры - не выделяла новинку на фоне остальных. Но на Цебите Самсунг представил обновленную версию модели, телефон значительно преобразился и все благодаря применению "дорогого" пластика. Он на ощупь твердый, с переливающимся на свету глянцем. Это первый на нашей памяти аппарат Самсунга с таким материалом корпуса. Отметим, что многие производители сегодня используют данный пластик, к примеру, Siemens в модели SF65 и Nokia в моделях 7270/7200/7100 и т.п.

Напомним характеристики Samsung SGH-E340: стандарт - GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц), поворачиваемая VGA-камера с ZOOMx4, МР3/ААС-плеер, спикерфон, Voice Clarity, видеозапись, дисплей основной - 65536 цветов, TFT, 128x160 точек, дисплей внешний - ч/б, 96х64 точки. Полифония - 40-голосная. Среди других функций SyncML DS / Email Client, Bluetooth / USB.

Samsung SGH-E530

"Книжка" Samsung SGH-E530 сделана из того же материала, что и Samsung SGH-E340, но она уже более "продвинута", как внешне, так и по "содержанию". В отличие от "унисексного" Samsung SGH-E340, Е530 - стопроцентный женский телефон. По крайней мере его так позиционирует производитель. Характерный дизайн + "женские" функции - главные черты этой "раскладушки".

Новинка работает в стандарте GSM / GPRS (900 / 1800 МГц), у нее есть встроенная мегапиксельная фотокамера с подсветкой и возможностью видеозаписи, MPEG4/H.263-плеер, МР3/ААС/ААС+ проигрыватель. Дисплей основной - 262 тыс. цветов, TFT, 176х220 точек, дисплей внешний - 65 тыс. цветов, OLED, 80х64 точки. Трубка поддерживает 64-голосную полифонию, МР3-рингтоны, MMS/Java/WAP 2.0/Email. Несмотря на то, что это женский аппарат, он обладает Bluetooth, USB-соединением с ПК и функцией SyncML. 

В России аппарат обязательно будет. Ожидается, что он заполнит нишу дамских трубок, где раньше господствовал Т500. Цена: 230-250 USD. 

Как мы видим, в бизнес-классе Самсунга прочно укрепились мегапиксельные камеры и дисплеи на 262 тыс. цветов. Флагман линейки - Samsung SGH-D600 - обладает двухмегапиксельной камерой. Прочно закрепились в телефонах Самсунг такие функции, как стереозвук, Voice Clarity (по словам специалистов компании, она повышает разборчивость речи говорящего на фоне шумов и улучшает качество воспроизведения звука). Активно Самсунг продвигает "стереблютус" (возможность слушать музыку в беспроводной стереогарнитуре), PictBridge (возможность печати фотографий минуя ПК). Появились такие необычные функции как цифровой компас и Gesture Recognition (реагирование на отклонение телефона в пространстве).

Налицо тенденция перехода от карт памяти стандарта RS-MMC к TransFlash. Кроме того, Самсунг активно продвигает в своих телефонах miniUSB-разъемы, что невольно заставляет вспомнить Моторолу - только у этой компании применяются такие разъемы и, кстати, карты памяти TransFlash. Существует ли негласная договоренность между Motorola и Samsung нам выяснить не удалось. Возможно, это просто совпадение - оба производителя независимо друг от друга нащупали наиболее правильный, по их мнению, путь. Вместе с тем Самсунг дает понять, что он не привязан к какому-либо стандарту или производителю "железа" - компания готова производить все, что будет востребовано рынком

 

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru