MForum.ru
14.03.2005, "Ведомости"
Многие сотовые дилеры намерены в ближайшее время стать виртуальными операторами мобильной связи. Эксперты считают, что российский сотовый рынок пока не готов к резкому увеличению количества игроков.
Виртуальные операторы мобильной связи (MVNO) выкупают оптом трафик действующих сотовых операторов и подключают абонентов по собственным тарифам. Сейчас в России работают несколько таких операторов, у крупнейших из них – “Матрикс Мобайла”, “МегаТела” и “Корбины Телеком” – в сумме, по собственным оценкам, менее 70 000 абонентов.
В ближайшее время Министерство информационных технологий и связи намерено запустить в Москве, Санкт-Петербурге и Твери опытные зоны для разработки законов о виртуальных операторах. Помочь министерству в организации таких зон вызвались ЗАО “Евросеть” и ООО “Народный мобильный телефон”.
Первая компания создана сотовым дилером “Евросеть” и российской фирмой “ТМ САТ” — эксклюзивным дилером спутниковой сети Thuraya. Как рассказал “Ведомостям” вице-президент по технологическому развитию “Евросети” Андрей Володин, оператор будет предоставлять широкий набор допуслуг, включая доступ к спутниковой связи. В “ТМ САТ” подтвердили свое участие в проекте, отказавшись от дальнейших комментариев. Через полтора года после запуска “Евросеть” планирует оказывать услуги по всей России. По словам Володина, компания уже построила сетевую инфраструктуру. Инвестиции в проект со стороны “Евросети” — около $23 млн.
Компания “Народный мобильный телефон” (НМТ), по словам ее гендиректора Владимира Шульги, создана двумя физлицами при поддержке правительства Москвы. На опытную зону компания планирует потратить около $1 млн. При этом около 10% емкости НМТ собирается выделить для оказания дешевых услуг связи льготникам и малообеспеченным москвичам.
Коммерческий директор “МегаФон-Москва” Сергей Бешев, говорит, что его компания рассматривает предложения о сотрудничестве от “Евросети” и НМТ. В регионах НМТ собирается работать с Tele2, а “Евросеть” предложила сотрудничество CDMA-оператору “Скай Линк”.
Задумываются о создании виртуальных операторов и другие дилеры. Компания Divizion намерена запустить пилотный проект своего MVNO уже в начале апреля. “В продажу поступят два тарифных плана: Divizion и Divizion City”, — рассказывает управляющий партнер компании Павел Караулов. MVNO будет работать на базе сети “МегаФон-Москва”. “Мы уже ведем переговоры с потенциальными партнерами по проекту виртуального оператора”, — отмечает руководитель PR-службы Dixis Татьяна Москалева. В “Связном” также подтвердили заинтересованность в подобном проекте.
“Рентабельность от продаж телефонов падает, поэтому дилерам необходимо диверсифицировать бизнес”, — говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Однако эксперты считают, что российский рынок еще не готов к буму MVNO.
Бывший вице-президент МТС Михаил Сусов, считает, что для успеха MVNO необходимы сравнительно высокие тарифы действующих игроков и наличие у них свободной сетевой емкости. “Обычным сотовым операторам пока не выгодно делиться своей сетью с MVNO”, — соглашается Саяпина. По ее словам, абонентские базы операторов пока растут так быстро, что им самим едва хватает мощностей своих сетей.
© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru