Конфликты: Высший арбитражный суд РФ отказал ОАО «ВолгаТелеком» в пересмотре решений нижестоящих судов

MForum.ru

Конфликты: Высший арбитражный суд РФ отказал ОАО «ВолгаТелеком» в пересмотре решений нижестоящих судов

11.03.2005, MForum.ru

2 марта 2005 года Высший арбитражный суд РФ вынес определение, которым отказал ОАО «ВолгаТелеком» в пересмотре в порядке надзора решений федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа и арбитражного суда Нижегородской области по делу о признании монополиста нарушившим антимонопольное законодательство.


Напомним, что 25 февраля 2004 года по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи комиссией по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства нижегородского территориального управления МАП РФ (НТУ МАП) ОАО «ВолгаТелеком» было признано нарушившим п.1 ст.5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Основанием для обращения в НТУ МАП стали действия ОАО «ВолгаТелеком» направленные на запрещение с июля 2003 года другим операторам связи подключать пользователей телефонной сети к Интернет по технологии ADSL.

Предоставление доступа в Интернет по технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия) – один из самых перспективных способов доступа в Интернет. Технология ADSL предоставляет возможность абоненту по существующей телефонной линии с высокой скоростью пользоваться сетью Интернет и при этом линия будет свободна для телефонных разговоров.

ОАО «ВолгаТелеком», не согласившись с решением комиссии, 29 марта 2004 года обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с Заявлением о признании незаконным решение и предписание комиссии НТУ МАП. По итогам рассмотрения материалов дела арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО «ВолгаТелеком» в удовлетворении заявленных требований, таким образом, признав, что решение и предписание НТУ МАП было принято законно.

Решение суда первой инстанции также не удовлетворило ОАО «ВолгаТелеком» и 6 августа 2004 года монополист направил кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. 15 сентября 2004 года по итогам рассмотрения дела решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Несмотря на то, что решение федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа вступило в силу сразу после его принятия, ОАО «ВолгаТелеком» не приняло должных мер для его исполнения. В результате чего 29 декабря 2004 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области оштрафовало ОАО «ВолгаТелеком» на 400 тыс. руб.

Таким образом, ОАО «ВолгаТелеком» прошло всю российскую цепочку судебных инстанций. Все правоохранительные государственные органы вынесли решения, подтверждающие наличие нарушений антимонопольного законодательства.

Приволжская ассоциация электросвязи надеется, что последнее решение Высшего арбитражного суда убедит ОАО «ВолгаТелеком» в необходимости выполнять антимонопольное законодательство.

В Приволжской ассоциации электросвязи убеждены в том, что данная победа альтернативных операторов связи приведет к возникновению конкуренции на рынке скоростного доступа в Интернет, что может существенно сказаться на развитии услуг доступа к глобальной сети не только в Приволжском федеральном округе, но и в России в целом.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru