Технологии: Новый протокол покончит с подставными хот-спотами

MForum.ru

Технологии: Новый протокол покончит с подставными хот-спотами

24.02.2005, "CNews"

Американские исследователи предложили технологию, которая, как они предполагают, покончит с подставными хот-спотами.


Свое изобретение — протокол отложенного раскрытия пароля (delayed password disclosure protocol), они представили на ежегодном собрании Американской ассоциации за прогресс в науке. Протокол предназначен для предотвращения соединения с подставным беспроводным узлом. Кроме того, по словам разработчиков, протокол позволяет удостовериться, что произошло соединение с настоящим, а не фальшивым веб-сайтом. Пользователь высылает не свой пароль, а зашифрованную информацию, которую сервер может расшифровать с помощью пароля. Если серверу удается удачно произвести дешифровку, то пользователь получает доказательство его подлинности.

Изобретатели, Маркус Джейкобсон (Markus Jakobsson) и Стив Майерс (Steve Myers) из университета штата Индиана утверждают, что их протокол может повысить надежность любых сетевых систем — от Wi-Fi до электронных платежных систем.

Подставные хот-споты — пока редкость для Wi-Fi сетей, однако потенциал у такого способа перехвата трафика и реквизитов довольно велик. «Трудно сказать однозначно, какие тактические приемы используют фишеры в беспроводных сетях, потому что многие пользователи не знают, что их атакуют», — считает Джейкобсон. Разработчики надеются, что к весне будет создана бета-версия системы для Windows и Mac OS, а чуть позже система будет расширена и на мобильные платформы. На изобретение уже подана заявка в патентное бюро.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru

29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru

24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru