Мобилофобия: Установлено, что радиоволны от мобильных телефонов повреждают соматические клетки и ДНК

MForum.ru

Мобилофобия: Установлено, что радиоволны от мобильных телефонов повреждают соматические клетки и ДНК

24.02.2005, "Здоровье Украины"

По данным агентства Рейтер, в лабораторных условиях установлено, что радиоволны от мобильных телефонов повреждают соматические клетки и ДНК. К такому выводу пришли ученые в результате исследований, профинансированных Европейским Союзом.


Мобильная индустрия приносит доход до 100 миллиардов долларов в год и до сей поры отрицает негативное воздействие «мобильной радиации». Предполагаемый объем продаж «трубок» составляет 650 миллионов в год. Количество пользователей мобильной связи достигает 1,5 миллиарда человек.

Четырехлетнее исследование включало изучение воздействия радиации на клетки человека и животных. Электромагнитные поля вызывали повреждение спиралей ДНК, которые не всегда восстанавливались, а данные повреждения передавались следующим поколениям клеток, считает руководитель проекта Франц Адлкофер. Однако необходимы дальнейшие эксперименты на животных и волонтёрах, чтобы изучить генотоксические последствия излучений, испускаемых «мобилками». А пока рекомендации ученых мужей заключаются в совете чаще пользоваться наушниками и по возможности отдавать предпочтение стационарным телефонам. Ни один из шести ведущих производителей мобильных телефонов пока еще не оспорил результаты исследования. Предыдущие исследования показали, что мобильные телефоны могут вызывать локальный нагрев тканей, быть причиной рвоты и тошноты.

© "Здоровье Украины"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru

13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru

07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru

03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru

31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru