Мобиломания: На самолетах введут зоны для сотовых абонентов

MForum.ru

Мобиломания: На самолетах введут зоны для сотовых абонентов

16.02.2005, "CNews"

Разработчик информационных технологий SITA с французским авиастроителем Airbus и американским производителем ПО Tenzing образовали совместное предприятие OnAir, которое в будущем году начнет предоставлять услуги сотовой связи на борту самолетов.


«По нашим оценкам, число пассажиров, пользующихся связью стандарта GSM во время полета на самолете, к 2009 году превысит 700 миллионов человек», — говорится в заявлении директора-распорядителя SITA Франческо Виоланте. Аналитик лондонской консалтинговой фирмы Frost & Sullivan Бинни Прабхакар считает, что прогноз OnAir вполне реалистичен. «Я думаю, эта цифра разумна. Я бы назвала большую. Цены станут проблемой, цены и отношение общества. Разговоры на борту могут вызвать недовольство пассажиров. Вероятно, мы увидим отдельные зоны для курящих и некурящих, для разговаривающих и не разговаривающих», — заявила г-жа Прабхакер.

Председатель правления OnAir Джордж Купер сказал, что его компания планирует предлагать связь по сотовым телефонам и передачу данных на «трубки» на борту самолетов Airbus и Boeing. По его словам, эксперты OnAir пытаются решить вопрос, как не дать пользователям мобильной связи мешать соседям по салону. Он сказал, что система будет централизовано управляться пилотами из кабины, которые смогут перевести ее в режим SMS-сообщений.

«Интерес к сервису проявляют, главным образом, бизнесмены из Европы и Азии», — сказал г-н Купер. Он добавил, что до сих пор его фирма не подписала соглашения ни с одной авиакомпанией.

В этом году OnAir планирует выбрать поставщика оборудования для бортовых и наземных станций, а также партнеров по предоставлению услуг связи формата GSM. Последние получат плату за роуминг. OnAir предлагает авиаперевозчикам часть выручки от новой услуги. Пользователи будут оплачивать связь по тем-же тарифам, что и на земле.

Проведенные в прошлом году испытания на борту Airbus A320 показали, что использование мобильных телефонов не мешает навигационным системам самолета. Соперник Airbus, американский авиастроитель Boeing ввел услугу сотовой связи Connexion с широкополосным выходом в интернет во время полета на самолетах немецкого авиаперевозчика Lufthansa, скандинавского SAS и японских Japan Airlines и All Nippon Airways, сообщил Reuters.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru