Мобилофобия: Законодатели американских штатов обсуждают «антимобильные» законы

MForum.ru

Мобилофобия: Законодатели американских штатов обсуждают «антимобильные» законы

15.02.2005, MForum.ru

Когда законодатели американского штата Коннектикут впервые подняли вопрос о запрещении мобильных телефонов за рулем, мобильные телефоны были еще слишком простыми и использовались только для голосового общения. Теперь мобильники могут делать фотографии, отправлять письма, воспроизводить видео и много-много другого.


Законодатели Коннектикута и других американских штатов решают вновь возобновить дебаты об ограничении использования мобильных телефонов за рулем, поскольку новые высокотехнологические трубки могут представлять еще большую угрозу, чем раньше. Теперь в Коннектикуте хотят запретить водителям не только мобильники, но и коммуникаторы Blackberry, карманные компьютеры, игровые устройства, персональные DVD-плееры и прочие подобные гаджеты. За нарушение запрета водители будут платить штраф в $75, при повторном нарушении — $150, а за третий раз водитель заплатит $250. Использовать мобильные телефоны за рулем водителям разрешается только в экстренных случаях для вызова экстренных служб и службы 911.

Первопроходцем в области запрещения использования сотовых телефонов за рулем стал в 2001 году штат Нью-Йорк. Его примеру последовали Нью-Джерси и американская столица — Вашингтон. В этом году «мобильные» законы стоят в повестках дня законодателей 25 штатов. Некоторые из штатов объявляют широкомасштабную войну болтающим водителям, другие же рассматривают вопрос о запрещении мобильников лишь некоторой категории водителей: молодым неопытным, водителям школьных автобусов и т.п.

Сотовые операторы не одобряют готовящиеся запрещающие законы, им это невыгодно. Представители Sprint и Cingular Wireless заявили, что вместо жестких запретов с водителями следует проводить воспитательную работу, пробуждая сознательность и ответственность.

© Инна Максимова, "Мобильный форум", по материалам "Newsday.com"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Honor Play 60 и Play 60m представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Samsung работает над более доступным складным смартфоном / MForum.ru

03.04. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 8000 мАч / MForum.ru