MForum.ru
07.02.2005, "CNews"
27 марта станет последним днем работы сотовой сети «Сонет». На следующий день закончится действие лицензии оператора, а вместе с этим должны будут замолчать и все телефонные трубки, подключенные к этой сети. Ранее руководство оператора заявляло, что сеть «Сонет» будет работать до последнего абонента.
О том, что сеть «Сонет» перестанет существовать, стало известно в мае прошлого года. Ранее акционерами «Системы Телеком», структуры, в которую входит компания «Персональные Коммуникации», работающая под этой торговой маркой, развитие сети стандарта CDMA (IS-95) было признано бесперспективным. Новые подключения к «Сонету» прекратились в сентябре 2004 года, впрочем, представители оператора заверяли, что сеть продолжит работу до последнего абонента. Однако теперь выяснилось, что московская сеть будет работать лишь до 27 марта 2005 года, несмотря на то, что в ней продолжают обслуживаться около 40 тыс. абонентов.
Сети «Сонета» во Владимирской, Тверской, Тульской и Ярославской областях пока продолжат работу. Как отмечают в компании, число абонентов в этих регионах несущественно. Причина, по которой сети не закрываются, заключается в том, что в этих регионах у компании остаётся открытой лицензия на право предоставления услуг связи.
Московским абонентам «Сонета» еще с осени 2004 года предлагают на выгодных условиях перейти в сеть «Скайлинк». Как рассказали обозревателю CNews в руководстве ЗАО «Скай Линк», воспользоваться этим предложением (поменять сеть или записаться в очередь для этого) к началу 2005 года успели около половины всех абонентов «Сонета», пользовавшихся сетью на момент завершения подключений к ней. Тем, кто сменил сеть, сохраняют телефонные номера (как прямые, так и федеральные), тарифные планы (за некоторыми исключениями) и дают значительную скидку на телефонные аппараты. Можно сказать, что абонентам «Сонета» повезло — например, в Приморском крае местный телеком-монополист «Дальсвязь» тоже закрыл сеть CDMA-800, при этом предложив бывшим клиентам поменять сотовые телефоны на фиксированные.
Сотовая сеть «Сонет» заработала в 1998 году во время печально известного дефолта. Оператор выбрал стандарт CDMA в диапазоне 800 МГц (IS-95), как показала история, не очень удачно. Сначала компании пришлось вести тяжбу с Минсвязи, пытаясь доказать, что этот стандарт может использоваться не только для беспроводной фиксированной связи. Позднее возникла так называемая «проблема 2010»: в апреле 2000 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла стратегическое решение в отношении всех сотовых сетей в диапазоне 800 МГц (стандарты CDMA и AMPS/DAMPS). К 2010 году в России в этом диапазоне должно начать работу цифровое телевидение, поэтому операторы мобильной связи должны отказаться от него.
При поддержке Министерства по антимонопольной политике «Сонет» одержал в судах победу над Минсвязи. Суды признали незаконной требование работать исключительно в фиксированном режиме, а также защитили «Сонет» от «проблемы 2010». Однако эти победы так и остались на бумаге — основной акционер оператора — АФК «Система» — решил не конфликтовать с Минсвязи.
После образования в 2003 году ЗАО «Скай Линк», аккумулировавшего активы NMT-250 для развития сетей в стандарте CDMA2000 1х на частоте 450 МГц, «Сонет» был включен в его состав. «Скай Линку», как поясняет директор по связям с общественностью компании Ольга Пестерева, был необходим опыт работы с CDMA, а также абоненты «Сонета» (оба оператора работают в одной и той же нише многоговорящих абонентов). Но такой скорой «смерти» «Сонета» тогда еще никто не ожидал. «Нынешние абоненты сети „Сонет“ от этого процесса ничего не потеряют — это чисто юридическое слияние в рамках планов повышения капитализации „Скай Линка“ как единого оператора», — говорил первый гендиректор «Скай Линка» Владимир Костров.
«Абоненты нишевых сетей довольно консервативны — они делают выбор своего оператора осознанно, и переубедить их впоследствии перейти к другому оператору довольно сложно. Не исключено, что на столь быстрое закрытие „Сонета“ руководство „Скай Линка“ было вынуждено пойти, будучи неудовлетворенным как результатами программы перехода из „Сонета“, так и выполнением общего плана по подключению к „Скай Линку“», — считает вице-президент компании «Корбина Телеком» Александр Малис. По его мнению, закрытие «Сонета» еще не ставит крест на развитии стандарта CDMA-800 в России: «Во многих регионах операторы этого стандарта чувствуют себя прекрасно, а их услуги пользуются большим спросом».
© "CNews"
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 Ultra – тоньше, легче и с новой сверхширокоугольной камерой 50 Мп / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone SE 4 получит Dynamic Island / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Ultra может получить 200 Мп сенсор / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a работает над оптимизацией стоимости Google Pixel 10a / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: iQOO Neo10R для индийского рынка представят в феврале / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты европейские цены смартфонов Samsung Galaxy S25 / MForum.ru
17.01. [Новинки] Слухи: Realme P3 будет доступен в трех комбинациях памяти и трех цветах / MForum.ru