MForum.ru
04.02.2005, "Казинформ"
Редакции "Мобильного форума" показался интересным материал из архива информационного агентства "Казинформ", где проливается свет на взаимоотношения казахского оператора и его турецких учредителей. Во всяком случае в июле 2004 года Верховный суд Республики Казахстан посчитал обоснованным иск "Кар-Тел" к "Румели Телеком" и "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери".
Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РК поставила финальную точку в тяжбе между ОАО "Румели Телеком", ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" и ТОО "Кар-Тел", сообщили "Казинформу" в пресс-службе Верховного суда. Своим постановлением от 24 июля Верховный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Как сообщалось ранее, решением Алматинского городского суда от 6 июня иск ТОО "Кар-Тел" к ОАО "Румели Телеком" и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" о принудительном выкупе доли акций вышеупомянутых компаний был удовлетворен.
Между учредителями известной на казахстанском рынке крупнейшей компании сотовой радиотелефонной связи "Кар-Тел" возникли разногласия по поводу обязательств, которые должна нести каждая из сторон для дальнейшего функционирования и развития компании. Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) "Кар-Тел" создано 16 мая 1998 года, его учредителями выступили ОАО "Румели Телеком" (Турция), имевшее первоначально 70 % акций, и АОЗТ "Инвестел" (Казахстан), получивший 30 % акций. С изменением в 2001 году состава учредителей и их долей была произведена перерегистрация ТОО "Кар-Тел", по которой участниками товарищества стали ТОО "Телеком Инвест" (АОЗТ "Инвестел") - владелец 40 % акций, ОАО "Румели-Телеком" - 45 % и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери" - 15 %. По условиям учредительного договора ОАО "Румели Телеком" обязалось обеспечить единовременные инвестиции при учреждении и первые годы существования компании, организовать маркетинг, техническую поддержку и предоставить ноу-хау для функционирования. При этом на ОАО "Телеком Инвест" возлагались обязательства по получению необходимых лицензий и разрешений от казахстанских официальных структур, размещению компаний, которые были полностью им выполнены, что обеспечило жизнеспособность и потенциал ТОО "Кар-Тел" в сфере сотовой связи GSM.
ТОО "Кар-Тел" заключило контракт с Агентством РК по инвестициям, по которому инвестору были бы предоставлены существенные льготы. Но так как ОАО "Румели Телеком" и ОАО "Тельсим Мобил Телекомуникасьон Хизметлери", являющиеся известными на мировом рынке компаниями с многомиллионными оборотами, не выполнили свои обязательства по инвестированию, это явилось причиной расторжения контракта с наложением ответственности по возмещению убытков и возвратов всей недоплаченной суммы. Это в свою очередь, и стало причиной исковых требований ТОО "Кар-Тел" к учредителям, не выполнивших своих обязательств.
Напомним, что в январе 2005 года месяце российский оператор "Вымпелком", который выступает владельцем казахской компании, столкнулся с претензией со стороны турецкого Фонда страхования вкладов на сумму $5,5 млрд.
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru