MForum.ru
03.02.2005, MForum.ru
Согласно данным, полученным аналитическим отделом MForum.ru, "МегаФон" в январе 2005 года вырос на полмиллиона абонентов, что почти вдвое меньше, чем в декабре 2004 года, когда прирост составил 900 тысяч.
Приводим данные прироста абонентской базы компании с разбивкой по суперрегионам и абсолютные данные на конец декабря 2004 и января 2005 года, соответственно.
Можно отметить, что лидером по приросту абонентов в абсолютном исчислении стала компания "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва"). Опровергая мнение, что в условиях близости московского рынка к насыщению, нельзя рассчитывать на высокие значения подключений, компания сообщает о подключении в январе 124.462 абонентов (против 213 тыс. в декабре), неплохой результат для января, который во-многом является "мертвым сезоном".
Неожиданным можно считать высокий результат Поволжского региона, который почти повторил успех Московского региона в абсолютном приросте числа абонентов. Здесь и вовсе не действовали общие тенденции и результат января превысил результаты декабря (!). Можно говорить о своего рода феномене "МегаФона" в Поволжье, сумевшего столь удачно опровергнуть общие рыночные тенденции.
Северо-Западный регион, хотя и занял достаточно почетное третье место по подключениям в абсолютном выражении, вряд ли может считать достигнутый результат хорошим. Падение числа подключений по-отношению к декабрю - более, чем вдвое, здесь чувствуется высочайший уровень конкуренции на рынке сотовой связи в С.Петербурге.
Если говорить об относительном темпе прироста числа абонентов, то лидером здесь является "Мобиком-Хабаровск", сумевший нарастить абонентскую базу в январе более, чем на 11%. Впрочем, не будем поддаваться "магии цифр" и забывать, что речь идет всего о 23 тысячах абонентов (для января и для Дальнего Востока такой результат, тем не менее, вовсе неплох, январское "проседание" невелико).
"Мобиком-Центр" продолжает более интенсивное, чем в прошлом году развитие, вот и в январе по относительному приросту числа абонентов этот регион в результатах "МегаФона" законно занимает второе место.
"МегаФон-Москва" подтверждает свой "абсолютный" успех в январе успехом относительного результата - третье место с +6.8%. Очень достойное выступление.
Безусловным аутсайдером на фоне всех вышеперечисленных успехов выглядит "МегаФон-Кавказ". Что-то помешало компании нормально развиваться в январе. Рост абонентской базы символический - на 1%, +28.439 абонентов для такого большого и активного региона выглядит не очень серьезно.
Остальные регионы выглядят более или менее предсказуемо. Интересно, что на Урале по-прежнему развитие "МегаФона" получается вести быстрее, чем в Сибири.
Примечания:
* МегаФон в Поволжье представлен ОАО "МСС-Поволжье" и ЗАО "Волжский GSM"
** МегаФон на Урале представлен ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" и ЗАО "Мобиком-Киров"
*** ЗАО TT Mobile - дочернее предприятие ОАО "МегаФон" - предоставляет услуги в Таджикистане
В заключение следует отметить, что источником всех данных является непосредственно компания, а не независимая экспертиза. В пользу достоверности данных говорит то, что "МегаФон" декларирует самую строгую методику учета абонентов в своей базе, выгодно отличаясь по этому параметру от "ВымпелКома" (МТС занимает среднее положение). Вместе с тем, число реальных пользователей по оценке MForum может быть ниже, чем то, что указывают компании-операторы.
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Данные "МегаФона" за декабрь-январь можно найти здесь
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru